Первой встречей третьего игрового дня на мундиале стало соперничество Колумбии и Греции. Игра проходила на стадионе «Минейрао» в Белу-Оризонте в присутствии 57000 зрителей. Колумбийцы показали, что и без своих лидеров эта сборная готова на спортивные подвиги. Уверенная победа над Грецией со счетом 3 - 0  тому прекрасное подтверждение.

Бразильский город Форталеза принял второй матч игрового дня. Действующие чемпионы Южной Америки Уругвайцы сражались с Коста-Рикой. Матч проходил на арене «Кастелан», вместимость которой около 64000 зрителей. Результат игры можно смело назвать первой настоящей сенсацией. Южноамериканцы, ведя в счете 1 - 0, в итоге уступили 1 - 3.

Третий матч игрового дня ожидался с наибольшим нетерпением. Это неслучайно, ведь Англия с Италией играли между собой. Стадион «Амазония» в Манусе был удостоен чести принимать это матч. Зрители увидели напряженную битву титанов мирового футбола. Итоговый счет 2 - 1 в пользу итальянцев.

Заключительная встреча третьего игрового дня Кот-д-Ивуар - Япония проходила в Ресифе на «Арене Пернамбуку», В этом матче также было забито три мяча. После того, как команды ушли на перерыв счет на табло был 1 - 0 в пользу азиатов. Однако во втором тайме африканцы переломили ход встречи в свою пользу. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу ивуарийцев 2 - 1.