Первый тайм начался неспешно. Возможно, это определялось невыносимой жарой, которая царила в Манусе. Итальянцы чуть больше контролировали мяч, а англичане проверяли голкипера Италии Сиригу дальними ударами.

В центре поля солировал Андреа Пирло. Этому человеку достаточно было даже не касаться мяча для того, чтобы соорудить первый гол. На 35 минуте после розыгрыша углового маэстро Пирло так умно пропустил мяч, что англичане не сразу сообразили, как круглый оказался в воротах после точнейшего удара Маркизио из-за пределов штрафной. 1 - 0 Италия повела.

Недолго поклонники четырехкратных триумфаторов мундиаля праздновали успех. Уже на 37 минуте родоночальники футбола провели гениальную быструю атаку. Всего несколько передач, и Старидж расстреливает Сиригу - счет становится равным 1 - 1. Игра постепенно стала набирать обороты. Мастерство игроков обеих сборных демонстрировало общий уровень гигантов мирового футбола.

В концовке тайма итальянцы упустили хороший шанс поразить ворота англичан. "Супермарио" хитро перекидывал Харта, но защитник вынес мяч с ленточки ворот. После розыгрыша углового Кандрева пробил в штангу ворот англичан. Такой атакой закончился первый тайм.

Вторая половина встречи началась с атак англичан. Однако на 50 минуте наступательные порывы родоначальников футбола охладил Марио Балотелли. Кандрева разобрался с защитником англичал и выдал изумительную подачу на дальнюю штангу, где Балотелли головой отправил мяч в ворота. 2 - 1 повели итальянцы.

Вторая половина тайма прошла в атаках сборной Англии. Игроки Скуадра адзуры даже и не помышляли о нападении. Итальянцы терпели, причем делали это так, как не умеет, пожалуй, никто в мире. Несколько раз Сиригу выручал Италию после опасных ударов, но говорить о суперголевых моментах у ворот четырехкратных триумфаторов мундиалей не приходилось.

В конпенсированное время Андреа Пирло едва не увеличил счет, но его шикарный удар со штрафного пришелся в перекладину.

Свисток арбитра зафиксировал сложнейшую победу сборной Италии 2 - 1 над грозным соперником. Теперь англичанам придется во втором туре обыгрывать Уругвай, что само по себе представляется также сложнейшей задачей. Скуадра адзура сравнивается по очкам с Коста-Рикой и поднимается наверх группы смерти чемпионата мира.