Первые 45 минут игры не оставили равнодушными болельщиков, интересующихся качественным футболом. Страсть, мастерство, эмоции - всё это зрители могли наблюдать на арене в Сальвадоре.

Первый голевой момент случился у ворот испанцев, но Снейдер не смог реализовать свой шанс. Действующие чемпионы мира сказали свое везкое слово в середине тайма. Прекрасная проникающая передача в штрафную площадь голландцев обернулась падением Диего Косты. Арбитр усмотрел нарушение правил и поставил мяч на точку. Опытнейший Хаби Алонсо не оставил шансов голкиперу Нидерландов. Испания повела 1 - 0. Это случилось на 27 минуте.

После пропущенного мяча сборная Нидерландов оживилась. Венцом трудов голландцев стал потрясающий мяч лучшего бомбардира отборочного турнира к ЧМ в зоне Европы Робина Ван Перси. После верховой передачи с фланга нападающий практически с линии штрафной перебросил Касильяса. 1 - 1 и все голландцы ликуют. Этот мяч стал самым красивым в первых трех матчах.

Второй тайм поверг 48173 зрителя на трибунах в шок. Одни безумно ликовали, другие в ужасе смотрели за происходящим. Голландцы уничтожили Испанию. Четыре безответных мяча в ворота Касильяса оформили окончательный разгром испанцев. Нидерланды победили 5 - 1. Даже самые смелые букмекеры не могли предположить такого результата.

На 53 минуте Арьен Роббен оформил второй мяч после блестящей передачи Блинда. Стефан де Врей на 64 минуте со стандарта головой послал мяч в сетку ворот испанцев. Спустя 8 минут Ван Перси воспользовался ошибкой Касильяса и сделал счет неприличным. А завершил разгром Арьен Роббен, который на 80 минуте осуществил такой рывок с центра поля, что сам Серхио Рамос, имея преимущество в дистанции, не успел за голландцем. Роббен «раздел» оборону сборной Испании и сделал счет 5 - 1.

Итог встречи шокирует. Провал, «смерть» хваленой «Красной фурии» на поле вознесла голландцев на первое место в группе с тремя набранными очками. Сборной Испании же предстоит реабелитироваться не только перед болельщиками, но и перед самими собой.