25 мая 2014 года в столице Белоруссии на «Минск-Арене» в присутствии более 15 тысяч зрителей состоялся финальный матч чемпионата мира по хоккею с шайбой. По истечении шестидесяти минут игрового времени победу оформила национальная сборная России, ставшая уже четырехкратным чемпионом мира в новейшей истории. Заветный трофей поднял над своей головой капитан российской команды Александр Овечкин, а затем все игроки и тренеры совершили круг почета по площадке.

В финале россияне одолели сборную Финляндии со счетом 5:2. Шайбы в ворота финнов забрасывали Широков, Овечкин, Малкин, Зарипов и Тихонов.

Сборная России привезла на этот чемпионат мира 12 новичков, их ряды пополнили признанные лидеры национальной сборной из КХЛ и НХЛ. Стоит признать, что на турнире в Минске у россиян был самый сильный состав. На приглашение Олега Знарка откликнулись звезды первой величины мирового хоккея. Александр Овечкин, Николай Кулемин, Артем Анисимов, Сергей Бобровский и некоторые другие НХЛ-овцы сразу прибыли в расположение команды перед началом турнира. Серьезным укреплением состава стало прибытие к концу группового этапа нападающего Евгения Малкина. Именно гений-Евгений и Александр Великий во втором периоде финальной встречи сумели переломить ход игры, когда россияне проигрывали 1:2. В заключительной двадцатиминутке в большинстве Данис Зарипов забросил четвертую шайбу, ставшую одной из самых красивых на турнире.

Во время проведения чемпионата сборная России выиграла все десять матчей в основное время и стала заслуженным триумфатором мирового хоккейного первенства 2014 года.