Совет 1: Что такое ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота, более известная как аспирин, является одним из самых популярных лекарств в мире. За многие десятки лет использования аспирина в медицинской практике был хорошо изучен механизм действия, оказываемый им на организм, а также многократно доказана его клиническая эффективность. Сегодня ацетилсалициловая кислота входит в список важнейших лекарственных средств ВОЗ и в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов России.
Ацетилсалициловая кислота была изобретена эльзасским химиком Шарлем Фредериком Жераром в 1853 году. Однако первые ее образцы, пригодные для лечения людей, были получены только в 1897 году. Эти образцы были синтезированы немецким химиком Феликсом Хофманном в лаборатории фармацевтической компаний Bayer, которая зарегистрировала новое лекарство под торговым знаком «Аспирин». Первая партия аспирина в виде порошка поступила в продажу в 1899 году, а в 1904 году ацетилсалициловая кислота стала производиться и в форме таблеток.

В настоящее время ацетилсалициловая кислота выпускается под различными торговыми марками: «Упсарин Упса», «Аспирин Кардио», «Некстрим Фаст», «Кардиопирин», «АСК-кардио», «Таспир», «Аскопирин», «Терапин», «Аспитрин», «Флуспирин», «Аспикор» и др. Ацетилсалициловая также входит в состав многих популярных комбинированных обезболивающих средств, среди которых «Цитрамон-П», «Аскофен-П», «Экседрин», «Кофицил-Плюс», «Цитрапак», «Цитрамарин» и др.

Фармакологические свойства ацетилсалициловой кислоты



Изначально аспирин применялся только как жаропонижающее средство. Спустя некоторое время выяснилось, что ацетилсалициловая кислота также оказывает болеутоляющий и противовоспалительный эффект. Еще одним важным свойством аспирина является его способность разжижать кровь, что используется при опасности возникновения тромбов.

Показаниями к приему ацетилсалициловой кислоты являются слабый и средний болевой синдром различного происхождения (головная боль, зубная боль, невралгия, боль в мышцах, боль в горле, болезненная менструация и др.); повышенная температура, вызванная инфекционно-воспалительными заболеваниями; профилактика тромбоза, эмболии, инфаркта миокарда и ишемического инсульта.

Дозировка ацетилсалициловой кислоты



Аспирин предназначен для лечения взрослых и детей, достигших 15 лет. Разовая доза ацетилсалициловой кислоты составляет 500 мг, максимальная разовая доза — 1 г. В сутки можно выпить не более 3 г аспирина. Интервал между приемом таблеток должен быть не менее 4 часов.

Побочные эффекты ацетилсалициловой кислоты



Чаще всего побочные эффекты аспирина связаны с раздражающим действием, которое он оказывает на желудок. Поэтому прием ацетилсалициловой кислоты может вызвать тошноту, рвоту, диарею, желудочное кровотечение. При длительном применении аспирина возможно поражение нервной системы, проявляющееся нарушением координации движений, судорогами и помрачением сознания. В тяжелых случаях ацетилсалициловая кислота способна вызвать токсическое поражение печени и почек. Кроме того, возможны сильные аллергические реакции вплоть до анафилактического шока.

Совет 2: Какое лекарство можно принять от температуры

Противолихорадочные и жаропонижающие препараты стали таким привычным явлением, что многие принимают их, не задумываясь о побочных эффектах. Лекарство, которое при употреблении не навредит организму, для всех будет разным.
Снижать высокую температуру нужно не всегда. При показателе ниже 38 градусов в организме естественным путем вырабатывается лекарство в виде иммуноглобулина и интерферона. Нельзя злоупотреблять приемом жаропонижающих веществ и пользоваться ими при легких недомоганиях. Перед приемом данных препаратов необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, который сможет назначить наиболее подходящее лечение в соответствии с вашим состоянием здоровья.

Различие средств



Все жаропонижающие, независимо от названия, имеют в своем составе один из 4х компонентов: «Парацетамол», «Ибупрофен», «Аспирин», «Анальгин».

Для снижения температуры тела у детей до 12 лет может использоваться только «Парацетамол» и «Ибупрофен» в соответствующих дозировках. «Ибупрофен», кроме жаропонижающего, имеет ярко выраженный обезболивающий эффект.

«Аспирин» может применяться только пациентами старше 15 лет и не более 3 раз в сутки, с разовой дозой не превышающей 250-300 мг. Кроме жаропонижающего эффекта ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом, однако у этого средства имеется слишком много побочных эффектов. Наиболее часто встречающиеся из них - раздражение слизистой желудка, спазмы дыхательных путей, нарушение свертываемости крови.

Метамизол натрия («Анальгин») чаще используется в качестве обезболивающего. Для экстренного понижения температуры тела вещество вводится внутримышечно. Препарат нельзя применять без назначения врача из-за высокого риска аллергических реакций и нарушения функций крови.

Противопоказания



«Аспирин» оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку желудка и может вызвать аллергическую реакцию, называемую аспириновой бронхиальной астмой. Ацетилсалициловая кислота запрещена к применению в детском возрасте, так как может спровоцировать синдром Рейе, который выражен в тяжелом поражении печени и головного мозга.

«Анальгин» нередко нарушает образование клеток крови. В связи с его приемом были зафиксированы тяжелые аллергические реакции, внутренние кровотечения. «Парацетамол» оказывает гепатоксическое действие, оказывая влияние на работу печени и на ее состояние в целом.

«Ибупрофен» отрицательно влияет на состав крови и на функцию почек, как и другие нестероидные противовоспалительные средства, к которым он и относится. После приема препаратов данной группы нередко отмечается поражение слизистых желудка, сопровождаемое тошнотой и рвотой.
Видео по теме
Источники:
  • Выбор жаропонижающего
Поиск
Совет полезен?
Добавить комментарий к статье
Осталось символов: 500