Кульминацией последнего Олимпийского дня соревнований стала не только победа российских лыжников, но и бобслеистов. Четверка Александра Зубкова смогла выиграть еще одну медаль высшего достоинства, которая стала тринадцатой золотой медалью для сборной России. Командные соревнования по бобслею являются одними из самых сложных, так как любое неправильное решение может лишить медали. Ведь победа в этом виде спорта зависит одновременно от четырех спортсменов.

Александр Зубков смог уже дважды опровергнуть суеверие, что знаменосец не сможет победить на Олимпийских играх. Российским спортсменам повезло, что они выступили на родной санно-бобслейной трассе «Санки». Ведь у них было время ее обкатать. Уже после первой попытки стало ясно, что Зубков, Воевода, Негодайло и Труненков приехали в Сочи за победой. Не все попытки оказались успешными для российской команды. Так, во время второго спуска, спортсменами были допущены несколько ошибок, однако, это не сильно повлияло на итоговый расклад.

За золотую медаль боролись два состава – представители Латвии и России. Отрывы после третий попытки были минимальные, поэтому российским бобслеистам было важно выполнить свой забег чисто и без ошибок. Общее время прохождения трассы составило 3 минуты и 40,60 секунд. Латвийская четверка проиграла всего 0,09 секунды команде Зубкова. На третье места поднялась команда из США.

После еще одной триумфальной победы в последний день соревнований, российская команда смогла превзойти свой собственный медальный рекорд, поставленный в 1976 году. По результатам всех дней Олимпийских игр, сборная России насчитывает 33 медали.