Всего российские спортсмены завоевали 12 медалей, из которых только 2 – высшего достоинства. Обе золотые медали были получены в фигурном катании: россияне победили в командном соревновании и в спортивных парах, где золото получили Максим Траньков и Татьяна Волосожар.

Серебряных и бронзовых наград у сборной России одинаковое количество - по 5. Серебро получили Ксения Столбова и Федор Климов в парном фигурном катании. В санном спорте два раза на серебряный подиум поднялся Альберт Демченко (в личном первенстве и в командной эстафете). Ольга Виллухина стала серебряным призером в гонке преследования у биатлонистов. Еще одно серебро принесла сборной России Ольга Фаткулина, пробежав дистанцию 500 метров в беге на коньках.

Первую бронзовую Олимпийскую медаль принесла Ольга Граф в конькобежном спорте, в беге на 3000 метров. Неожиданными для России стали бронзовые медали, полученные в шорт-треке конькобежцем Виктором Ан и во фристайле - Александром Смышляевым. В последний день первой Олимпийской недели порадовала Елена Никитина, которая завоевала бронзовую медаль в скелетоне. А накануне, в свой день рождения, биатлонист Евгений Гараничев поднялся на бронзовый подиум после индивидуальной гонки.

Лидирующее место в медальном зачете пока занимает сборная Германия, спортсмены которой получили уже 10 Олимпийских медалей, из которых 7 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовая. На втором месте закрепилась сборная Швейцарии, которая завоевала 7 наград, из которых 5 - высшего достоинства. Замыкает тройку сборная Канады, у которой 11 медалей, из них только 4 – золотые.

Россия также уступает таким странам, как Норвегия, США, Нидерланды и Белоруссия. Стоит отметить, что отрыв между этими сборными не очень большой, и у сборной России есть все шансы, чтобы улучшить свои позиции в медальном зачете. Для этого российским спортсменам необходимо получить медали высшего достоинства.