Средствами первого выбора для снижения температуры у детей считаются препараты на основе парацетамола и ибупрофена. При умеренном употреблении они хорошо переносятся маленькими пациентами и эффективно борются не только с жаром, но и с сопутствующими симптомами болезни (головная, мышечная боль и др.). Дополнительным преимуществом данных средств является разнообразие лекарственных форм. Препараты выпускаются в виде таблеток, сиропов, свечей и капель.

Подбирать подходящую лекарственную форму препарата следует с учетом возраста и состояния здоровья ребенка. Так, малышам больше подходят сиропы, детям постарше − таблетки. Для лечения детей-аллергиков лучше использовать свечи.

Препараты на основе парацетамола

Существует немало препаратов для снижения температуры, основным действующим веществом которых является парацетамол. Самыми популярными в педиатрии являются: - «Панадол»; - «Цефекон Д»; - «Эффералган»; - «Фервекс»; - «Калпол». Препараты на основе парацетамола могут применяться у детей, достигших месячного возраста. Дозировка лекарств зависит от массы тела и составляет в среднем 10-15 мг основного действующего вещества на каждый килограмм веса ребенка. Принимать их можно до 4-х раз в сутки, выдерживая интервал 4-6 часов.

Препараты на основе ибупрофена

Самыми известными используемыми в педиатрии препаратами на основе ибупрофена являются «Ибуфен» и детский «Нурофен». Они разрешены к применению, начиная с трехмесячного возраста малыша. Данные лекарственные средства сбивают температуру несколько быстрее препаратов на основе парацетамола, однако использовать их можно не чаще трех раз в сутки. Дозировка лекарств на основе ибупрофена также рассчитывается по весу и составляет в среднем 5-10 мг действующего вещества на каждый килограмм массы тела ребенка. Интервал между приемами препаратов должен быть не менее 8 часов.

Жаропонижающие средства можно использовать не более трех суток подряд. Если не удалось окончательно победить температуру за это время, следует повторно показать малыша врачу и пересмотреть схему лечения.

Другие средства для снижения температуры у детей

Когда парацетамол и ибупрофен оказываются бессильны против температуры у ребенка, врач может предложить другие лекарственные средства. К ним относятся препараты на основе нимесулида (с 6 лет) и так называемая литическая смесь, состоящая из димедрола, анальгина и папаверина. Однако сбивать ими температуру без контроля врача запрещено, так как они могут причинить вред ребенку своими побочными эффектами.