Совет 1: Как уволить после больничного

На предприятии может возникнуть ситуация, когда необходимо уволить работника, который в данный момент болен или только что закрыл больничный. Как уволить после больничного сотрудника, не нарушая ТК РФ?
Инструкция
1
Если работник подавал вам ранее заявление об увольнении по собственному желанию, дождитесь закрытия работником листка нетрудоспособности, для того чтобы убедиться, что сотрудник не изменил решения об увольнении.
2
Увольте работника на следующий день после окончания болезни, эта дата будет считаться последним рабочим днем
3
Сделайте соответствующую запись в трудовой книжке и в личной карточке Т-2. Предоставьте уволенному сотруднику приказ для ознакомления.
4
Выплатите уволившемуся сотруднику все положенные законом компенсации (в том числе и за время его нетрудоспособности, согласно больничному листу). Вы можете уволить работника, ушедшего на больничный, после подачи заявления по собственному желанию, в случае, если ему была установлена нерабочая группа инвалидности.
5
Издайте приказ об увольнении работника. Дата увольнения, обозначенная в приказе, должна быть 15-м днем со дня подачи заявления. Сделайте соответствующую запись в трудовой книжке и в личной карточке уволенного сотрудника.
6
Отправьте работнику заказным письмом приглашение от имени отдела кадров, для того чтобы он ознакомился с приказом об увольнении и получил трудовую книжку.
7
Выдайте ему все надлежащие компенсации и выплаты и полностью оплатите больничный лист до дня наступления инвалидности.
8
Увольняйте по собственному желанию сотрудника, который находится на больничном, если предприятие уже приняло на это рабочее место специалиста по переводу из другой организации.
9
Издайте приказ об увольнении сотрудника по ст.80 (по собственному желанию). Сделайте соответствующие записи в трудовой книжке и в личной карточке. Отправьте уволенному работнику заказное письмо с уведомлением, в котором укажите номер приказа об увольнении и пригласите его для ознакомления с приказом и получения трудовой книжки и окончательного расчета.
10
Выдайте трудовую книжку, ознакомьте с приказом и выплатите все компенсации, а также полностью оплатите больничный лист.

Совет 2: Как уволить работника, находящегося на больничном

Согласно ТК РФ работника, находящегося на бюллетене, уволить нельзя. Но что же делать работодателю, который сомневается в том, что сотрудник хорошо справляется с трудовыми обязанностями? И можно ли уволить сотрудника, если он работал на основании трудового договора, срок действия которого истек?
Инструкция
1
Если сотрудник до оформления больничного подал заявление об увольнении по собственному желанию, вы имеете право его уволить, если он прислал вам по почте подтверждение об увольнении. В случае если такого подтверждения не поступало, уволить сотрудника вы сможете только после его выхода с больничного и личного письменного подтверждения написанного ранее заявления. Увольнение работника, находящегося на больничном, по инициативе работодателя может привести к штрафным санкциям в пользу пострадавшего и судебным разбирательствам.
2
Вы можете уволить работника, находящегося на больничном, только в том случае, если было официально объявлено о ликвидации предприятия или самороспуске организации.
3
Обратите внимание на то, что если работник, находящийся на больничном, прислал вам заявление об увольнении (равно как и подтверждение о своем намерении уволиться) по почте, то датой, с которой будет вестись отсчет необходимого срока для ожидания отказа от заявления или подтверждения (14 дней), станет дата получения заказного письма.
4
Если срок трудового договора с работником, находящимся в настоящее время на больничном, истек, то вы вправе его уволить, не дожидаясь окончания его болезни. Но оплату больничного вам придется произвести за весь срок, указанный в листке временной нетрудоспособности.
5
Если работник, находящийся на больничном, признан полностью нетрудоспособным и получил инвалидность, то вы можете его уволить, оплатив ему только бюллетень.
6
Даже в случае истечения срока трудового договора вы не можете уволить сотрудницу, находящуюся на больничном, если она беременна, без ее письменного согласия.
7
Если работник работал до начала болезни по совместительству в другой организации, то оплачивать ему больничный лист после увольнения по собственному желанию вы будете только в том случае, если ваше учреждение было его основным местом работы.
Источники:
  • увольнение сотрудника находящегося на больничном
Источники:
  • как уволиться если у меня больничный
Поиск
Совет полезен?
Добавить комментарий к статье
Осталось символов: 500