Совет добавлен

Как отменить приказ об увольнении

В каком случае возникает необходимость в отмене приказа на увольнение? Основных вариантов два: если сам работник отказался увольняться или же тогда, когда он восстановлен на работе в случае незаконного увольнения.
Как отменить приказ об увольнении
Инструкция
1
Если работник передумал увольняться в день увольнения, а приказ уже издан, издайте другой приказ «Об отмене приказа от____ №__». День увольнения работника считается рабочим днем, и он вправе написать письменный отказ от увольнения. Это и будет документальным основанием для отмены.
Унифицированной формы подобного приказа нет. Работодатель может сам разработать такой приказ. В нем должна быть указана причина отмены, даны указания кадровому работнику о внесении соответствующих изменений в личное дело и трудовую книжку (если в них уже сделаны записи об увольнении).
2
Аналогичная процедура должна быть выполнена в случае, если работник заболел в день увольнения и уведомил работодателя о том, что ему выдан больничный лист. Приказ об увольнении отменяется в обязательном порядке, если основание увольнения – инициатива работодателя.
Если же инициатива исходила от работника (увольнение по собственному желанию), то он вправе сам решать – увольняться ему или нет.
3
Если же работник восстановлен на работе, отмена приказа на увольнение – первый и обязательный шаг работодателя. Приказ должен быть издан сразу же после вынесения решения суда (не позднее следующего дня).
Работник восстанавливается в прежней должности, с той же оплатой и полагающимися ему льготами. Одновременно должны быть внесены изменения в трудовую книжку работника и его личное дело.
4
Какие проблемы могут возникнуть при отмене приказа на увольнение восстановленного работника? Во-первых, прежняя должность к моменту вынесения решения по делу (судебная тяжба иногда длится до года и больше) может быть занята другим работником. В этом случае работник, замещающий должность, должен быть уволен. Прежде этого ему нужно предложить другие вакантные должности, если они имеются на предприятии. Только в случае отказа от перевода, работник должен быть уволен по п.8 ст.77 ТК РФ. Если вакантных должностей нет, то увольнение производится по п.2 статьи 83 ТК РФ. В обоих случаях ему выплачивается двухнедельное выходное пособие.
5
Во-вторых, если восстановленный работник был уволен по сокращению штата, его должности на момент восстановления может вовсе не быть в штатном расписании. Однако это проблема работодателя – одновременно с изданием приказа на отмену увольнения нужно издать приказ «О внесении изменений в штатное расписание».
Полезен совет?
Обратите внимание
Отсутствие должности в штатном расписании не дает права работодателю на отсрочку исполнения решения суда о восстановлении на работе!
Источники
  • Трудовой Кодекс Российской Федерации
Найдите сами
Поделитесь:
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?