Зимняя Олимпиада 1948 года стала юбилейной, пятой по счету. На нее съехались 669 спортсменов, представляющих 28 стран. Во многом на организацию игр наложила отпечаток политика. Международный олимпийский комитет не допустил к участию в соревнованиях команды Германии и Японии. Советский Союз, который к тому времени начал выходить по некоторым видам спорта на ведущие позиции, прислал на игры делегацию функционеров. По возвращению она доложила – СССР в зимних олимпиадах участвовать пока рано.

В Санкт-Морице было разыграно 22 комплекта наград в 9-ти видах спорта: лыжных гонках, хоккее, фигурном катании, лыжном двоеборье, бобслее, скелетоне, горных лыжах, коньках и прыжках с трамплина.

В лыжных гонках безраздельно господствовали шведы. Они стали победителями во всех трех дисциплинах – гонках на 18 и 50 км, а также в эстафете 4х10 км. В одиночных разрядах лишь одна бронза досталась финнам, которые также были вторыми в эстафете. Еще одна бронзовая медаль у норвежской эстафетной команды.

Хоккейный турнир ожидаемо выиграли канадцы, но не без труда. Набрав со сборной Чехословакии одинаковое количество очков и сыграв с ними вничью 0:0, золотые медали канадские хоккеисты получили по лучшей разнице забитых и пропущенных шайб.

В горнолыжных дисциплинах героем стал француз Анри Орейе, завоевавший две золотых и одну бронзовую награды. В прыжках с трамплина весь пьедестал заняли норвежские летающие лыжники. Второе место здесь занял победитель Олимпийских игр 1932 и 1936 годов Биргер Рууд. Этот мужественный человек за отказ участвовать в спортивно-политических мероприятиях во время войны был заключен в концлагерь.

Конькобежцы Норвегии взяли золото в трех из четырех дисциплин представленных на олимпиаде. Американец Ричард Баттон открыл новую эру в фигурном катании. В произвольную программу он ввел акробатические элементы и прыжки. Баттон стал первым фигуристом, исполнившим на Олимпийских играх двойной аксель.

В неофициальном зачете по 10 медалей завоевали Норвегия, Швеция и Швейцария. Олимпийская команда США с девятью медалями стала четвертой.