Второй матч на Евро 2012 футболисты сборной России проводили против одного из хозяев турнира – польской команды. Встреча в рамках группового этапа состоялась в Варшаве на Национальном стадионе.

Начало матча выдалось непростым для российской дружины. Спортсмены обеих команд нервничали и грешили невынужденными ошибками. Хозяева чаще атаковали, хотя мячом владели больше футболисты сборной России.

Под занавес первой половины встречи счет в игре открыл Алан Дзагоев. На 36-й минуте после передачи Андрея Аршавина он забил в ворота соперников свой третий гол на турнире. После забитого мяча россияне стали играть менее активно, уступив инициативу польским футболистам.

Повод для радости появился у хозяев стадиона на 58-й минуте встречи. Изящный мяч в верхнюю девятку ворот Малафеева забил капитан сборной команды Польши Якоб Блащиковский. С этого момента игра пошла «на встречных курсах».

Эмоции игроков нередко выходили за рамки дозволенного. На 60-й минуте игры предупреждение получил нападающий хозяев поля Роберт Левандовский. Он получил желтую карточку за грубый удар по ногам Игорю Денисову, который, в свою очередь, не остался в долгу и заработал «горчичник» за разговоры с арбитром.

В конце встречи сборная России применила прессинг на территории соперника, но тактика не принесла желаемого результата. Тренер россиян Дик Адвокат заменил Александра Кержакова, вместо которого на поле появился Роман Павлюченко.

Арбитр встречи добавил к основному времени матча три компенсированные минуты. Россияне могли вырвать победу в непростой игре. Усилиями Аршавина был создан голевой момент, но использовать его футболистам помешала надежная игра польского голкипера Пшемыслава Тытоня. В самом конце противостояния хозяева получили право на штрафной удар, но и он не изменил счет на табло. Итог 1:1 - именно с ним ушли с поля команды.