Свою первую международную награду Мелисса завоевала два года назад на Чемпионате мира по плаванию на коротких 25-метровых дорожках. В заплыве на 200 метров на спине она показала второй результат. Там же Франклин получила и серебряную награду за участие в эстафете 4x100 метров. В следующем году Мелисса участвовала в Чемпионате мира на длинных 50-метровых дорожках и добилась очень весомых результатов, завоевав бронзовую, серебряную и три золотых медали. После этих соревнований 16-летняя американка была названа лучшей пловчихой мира 2011 года по версии официального журнала Международной федерации плавания FINA Aquatics World Magazine.

Лишь после всех этих громких побед Мелисса добилась двух высших титулов в национальном первенстве США - летом 2011 года она стала чемпионом в плавании на 100 метров вольным стилем и на спине. А в конце года Мисси отличилась еще дважды. В октябре на Кубке мира по плаванию она установила новый мировой рекорд в 200-метровом заплыве на спине. Примечательно, что это было первое мировое достижение после запрета в 2010 году высокотехнологичных плавательных костюмов. А в декабре состоялся второй рекорд, в котором Франклин поучаствовала в составе эстафетной команды пловцов на дистанции 4x100 метров.

На лондонской олимпиаде Мелисса Франклин должна стартовать в соревнованиях семи плавательных дисциплин - четырех индивидуальных и трех эстафетных. На следующий день после церемонии открытия она стала бронзовым призером состязаний вместе с эстафетной командой США по плаванию на стометровке вольным стилем. При этом свой этап Мисси завершила с лучшим персональным временем, а американская команда установила национальный рекорд. Свое первое индивидуальное соревнование в Лондоне Франклин завершила еще успешней - она выиграла финальный заплыв на дистанции 200 метров на спине.