Тогда это были летние Олимпийские игры, в программу белых олимпиад хоккей с шайбой вошел, начиная с 1924 года. На довоенных и первых послевоенных турнирах безраздельно господствовали канадцы. Лишь однажды в 1936 году на Олимпиаде, проводимой в фашистской уже Германии, канадцы уступили сборной Великобритании.

В 1956 году пальму первенства у канадцев перехватили советские хоккеисты, которые до 1988 года лишь дважды уступали американцам в 1960 и 1980 годах. Эстафету сборной СССР подхватила Россия, победив на Олимпийских играх 1992 во французском Альбервиле. До настоящего времени российские хоккеисты повторить того успеха не смогли.

На последних же играх 2010 в Ванкувере, уступив в четвертьфинале канадцам с разгромным счетом 3:7, россияне показали самый худший результат за более полувековую историю участия в белых Олимпиадах – шестое место. До этого советские и российские сборные неизменно входили в четверку лучших команд.

Последнее двадцатилетие, когда уровень ведущих команд подравнялся, олимпийские турниры стали ареной бескомпромиссной и непредсказуемой борьбы. Дважды за этот период побеждала Канада, столько же Швеция и один раз триумфаторами становились чешские хоккеисты.

Хоккейные олимпийские турниры интересны еще тем, что в отличие от чемпионатов мира на период проведения матчей приостанавливаются соревнования Национальной хоккейной лиги, в которой играют лидеры всех ведущих сборных, и на Олимпиаду команды съезжаются в своих лучших составах. Как правило, они устраивают грандиозный праздник хоккея.

Начиная с Олимпийских игр 1998 года, состоявшихся в японском Нагано, стали проводиться женские турниры по хоккею с шайбой. Первое олимпийское золото в этом виде программы досталось американкам, победившим в финале сборную Канады со счетом 3:1. В дальнейшем неизменно успех сопутствовал канадским хоккеисткам.