Заявку на проведение XIX зимней Олимпиады подавали также такие города, как Квебек из Канады, Остерсунд из Швеции и Сьон из Швейцарии. Но Солт-Лейк-Сити победил уже в первом туре голосования, причем с большим преимуществом.

Символическую церемонию открытия игр совершил Президент США Дж. Буш. Олимпийскую клятву от лица спортсменов произнес американец Джеймс Ши. Талисманами Олимпиады были заяц Поудер, койот Копер и медведь Коул.

За награды боролись 2399 спортсмена из 77 стран. Было разыграно 75 комплектов медалей. Победительницей в командном первенстве стала сборная Норвегии, завоевавшая 13 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей. На втором месте оказалась команда ФРГ, получившая 12 золотых, 16 серебряных и 8 бронзовых медалей, а третье место заняла команда США (10 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых медалей). Следует отметить, что спортсмены из Китая и Австралии впервые завоевали золотые медали за все время участия в зимних Олимпиадах.

Российская сборная в итоге оказалась на пятом месте, завоевав 5 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых медали. С учетом тяжелого периода 90 годов и резкого сокращения финансирования спорта в стране, достигнутый результат следует считать вполне удовлетворительным.

К сожалению, этот замечательный спортивный праздник оказался омраченным рядом неприятных инцидентов. Например, некоторые призеры (в том числе победители игр) были уличены в употреблении допинга. Соответственно, их результаты аннулировали, а к самим спортсменам применили санкции, предусмотренные правилами. Кроме того, произошел случай, не имеющий аналогов, после победы в парном фигурном катании российской пары Бережная–Сихарулидзе, занявшая второе место канадская пара Сале–Пелетье подняла большой шум, обвиняя российскую делегацию в давлении на судей и в попытке их подкупа. К разгорающемуся скандалу подключилась одна из судей, поведавшая весьма сомнительную и отдающую дешевой сенсацией историю про русскую спортивную мафию. В результате было принято решение: присудить первое место за парное фигурное катание и российским, и канадским спортсменам.