Всего в Олимпийских играх 1964 года приняли участие 36 национальных команд. Спортсмены ГДР и ФРГ выступали вместе. Впервые в зимних видах спорта показали себя Индия, КНДР и Монголия. В то же время в соревнованиях не принимали участие атлеты из Африки. Латинскую Америку представляли только команды Аргентины и Чили.

Было разыграно 34 комплекта медалей по 6 видам спорта. Впервые был представлен санный спорт, а бобслей вернулся в программу игр после перерыва.

Первое место в неофициальном командном зачете занял Советский Союз. Золото получила советская хоккейная команда. Также достойно выступили биатлонисты и лыжники. Например, Клавдия Боярских получила 3 золотые медали за участие в лыжных гонках. Первое место в парном фигурном катании заняли советские спортсмены Людмила Белоусова и Олег Протопопов. А лучшим спортсменом сборной можно признать Лидию Скобликову - она выиграла 4 золотые медали в конькобежном спорте.

Второй со значительным отставанием стала команда Австрии, принимающая Олимпийские игры на своей территории. Лучше всего показали себя австрийские горнолыжники и саночники.

Третье место заняла команда Норвегии, традиционно сильная в зимних видах спорта. Больше всего медалей получили норвежские конькобежцы и лыжники, выполняющие прыжки с трамплина. Соединенные Штаты выступили довольно слабо, заняв 8 место и получив всего одну золотую медаль. Ее для своей команды выиграл конькобежец Терри Макдермотт.

Несмотря на то, что игры проводились в месте, где должно выпадать достаточно осадков, перед Олимпиадой организаторы поняли, что снега не хватает. Зима 1964 оказалась слишком теплой. Пришлось привлечь солдат австрийской армии для транспортировки снега с горных склонов к месту соревнований лыжников и саночников. В результате все соревнования прошли в соответствии с регламентом.