Совет 1: Летние олимпийские виды спорта: пляжный волейбол

Первыми в пляжный волейбол начали играть калифорнийцы в 20-х годах XX века. Эта игра постепенно набирала популярность в различных странах мира. В конце 70-х годов XX века данный вид спорта был признан официально. Рио-де-Жанейро стал местом проведения первого чемпионата мира по пляжному волейболу. Его организовала в 1987 году Международная федерация волейбола.

Пляжный волейбол включили в программу летних олимпийских игр в 1996 году.

В соревнованиях участвует 2 команды, состоящие из 2-х спортсменов. Используется песчаная площадка длиной 18 м и шириной 9 м, по центру которой натянута сетка на высоте 2.43 м для мужчин и 2.24 м для женщин.

Счет ведется на очки, которые начисляются за каждую разыгранную подачу. Игра идет 3 сета, каждый из которых играется до 15 очков, а в финале 2 или 3 сета разыгрываются до 12 очков.

Игра начинается с подачи. Отбивать мяч разрешается любой частью тела. Игроки должны так направлять мяч, чтобы он пролетел над сеткой и приземлился на стороне соперников.

Кроме того, спортсменам нужно следить, чтобы мяч не упал на их площадке. Для этого игроки имеют право коснуться мяча трижды. В то же время, один волейболист не может отбить мяч два раза подряд. Нельзя касаться сетки и подавать мяч так далеко, чтобы он вылетал в аут, за пределы игрового поля.

Один и тот же игрок за задней границей поля продолжает подавать мяч снизу, сверху, предплечьем или ладонями, пока его команда не потеряет подачу.

Если выигрывает подающая команда, она зарабатывает 1 очко. Когда победа в розыгрыше на стороне защищающейся команды, право на подачу переходит к ней.

Сет длится до тех пор, пока одна из команд не заработает 15 очков с разницей с противником в 2 очка или 17 очков с разницей в 1 очко.

На решающих матчах правила меняются. Игра может состоять из 2 сетов. Если их 3, то в последнем сете очки присуждаются и подающей, и защищающейся командам. Для победы нужно получить преимущество в 2 очка.

Мяч, который используется для игры в пляжный волейбол, изготавливают из мягкой кожи. Внутри у него находится камера.

В формате олимпиады игры проводятся на выбывание. Сначала в состязании участвуют 12 женских и 12 мужских команд. Они играют попарно, друг против друга. Потом проводят отбор среди 12 худших команд. Из них 4 команды игроков получат право соревноваться вместе с 12 победившими командами.

Совет 2: Летние олимпийские виды спорта: волейбол

Волейбол - это игра, в которой члены каждой из двух противоборствующих команд руками перебрасывают мяч через разделяющую их сетку, пытаясь не дать ему коснуться земли на своей стороне площадки. Существуют правила, регламентирующие как сам игровой процесс, так и параметры площадки. Благодаря этим правилам в программы олимпиад волейбол включен дважды - как игра в зале и ее пляжный вариант.

Эта игра появилась на олимпиадах не так давно - это произошло в 1964 году на XVIII летних играх в Токио. В тот год в программу соревнований были включены сразу два турнира - мужской и женский. Лучше всех к олимпийскому дебюту оказались готовы национальные команды хозяев соревнований и Советского союза. Японские девушки стали первыми чемпионками по волейболу в истории игр, а спортсменки из СССР получили серебряные медали. У мужчин сильнейшей была советская команда, а японцы заняли третье место.

Достижения Советского союза и сейчас, спустя два десятилетия после исчезновения этой страны, остаются наивысшими в истории олимпийских турниров по волейболу - за семь олимпиад на его счету скопилось 12 наград. Следующие за ними в общем списке японцы завоевали на треть меньше медалей. За четыре турнира, проведенных на летних играх россиянам, они ни разу не оказывались без наград, но завоевать золото пока не смогли ни женская, ни мужская сборная.

Пляжная разновидность волейбола в основном отличается от игры в зале покрытием площадки (игра происходит на песке), меньшими размерами этой площадки и количеством игроков в командах (по два вместо шести). Такой вид спорта правильнее называть парным, а не командным, поэтому правилами разрешается участие в олимпийских турнирах по две пары от каждой страны.

В истории летних игр до настоящего времени проведено всего четыре турнира по пляжному волейболу и ни один из них не обходился без представителей Бразилии хотя бы на одном из пьедесталов. Всего волейболисты из этой страны завоевали девять медалей, но за счет большего количества золотых наград в сводной таблице их опережают спортсмены США. У американцев из семи медалей пять имеют наивысшее достоинство. Российских представителей в этом виде спорта на Олимпийских играх еще не было.

Видео по теме

Совет 3: Как играть в пляжный волейбол

Существует множество видов активного времяпрепровождения на пляже. Заслуженной популярностью при этом пользуются различные спортивные игры и состязания. Одной из наиболее подвижных и интересных игр является пляжный волейбол.
1
Подготовьте площадку для пляжного волейбола. Игровое поле должно иметь размеры 16x8 м. Ограничьте его эластичными лентами. Кроме того, вокруг площадки необходимо наличие свободных зон шириной как минимум 3 м. Глубина песочного покрытия площадки должна составлять не менее 40 см. Разделите игровое поле пополам сеткой. Для мужских состязаний ее следует закреплять на высоте 2,43 м, а для женских - 2,24 м.
2
Подберите волейбольный мяч. Он должен иметь прочную, но достаточно мягкую кожаную покрышку, диаметр 66-68 см, весить от 0,26 до 0,28 кг и быть хорошо накачан.
3
Соберите команды для игры в пляжный волейбол. Каждая команда может состоять только из двух человек. При этом в ходе игры ни по каким причинам не допускаются замены. Если игрок одной из команд не может продолжать матч, команде засчитывается поражение.
4
Ознакомьтесь со структурой состязания по пляжному волейболу. Ее суть состоит в том, что игра делится на партии. Для победы команде нужно одержать верх в двух из них. Сначала играются две партии, победа в которых присуждается при счете одной из команд в 21 очко при условии существования отрыва в 2 очка от другой команды. Если отрыва нет, игра продолжается до его достижения. Если в первых двух партиях по одному разу победили обе команды, проводится третья партия, но игра ведется до 15 очков.
5
Усвойте правила ведения счета в пляжном волейболе. В их основе лежит принцип «один мяч - одно очко». Иными словами, в каждом розыгрыше мяча выявляется команда-победитель. Ей начисляется очко, а также к ней переходит право подачи.
6
Разберитесь с основными правилами игры в пляжный волейбол. Их несколько. Розыгрыш начинается с подачи. Она производится из-за задней границы площадки. Отбивать мяч допустимо любой частью тела, но при этом каждая команда имеет право лишь трижды коснуться его, пока он находится на ее половине поля. Проигрыш засчитывается, если команда коснется мяча более трех раз, он упадет на ее части площадки, будучи отбитым, выйдет за пределы игрового поля, заденет сетку. После розыгрыша десяти очков в первых двух партиях и пяти в третьей, команды меняются местами.
7
Выберите судью, хорошо знакомого с правилами. Начните играть в пляжный волейбол.

Совет 4: Кто такие Мисти Мэй-Трейнор и Керри Уолш

На летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне американская пара Мисти Мэй-Трейнор и Керри Уолш завоевали золотые медали по пляжному волейболу и стали трехкратными олимпийскими чемпионками в этом виде спорта.

Мисти Мэй-Трейнор и Керри Уолш Дженнингс выступают в паре с 2001 года. На Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году Уолш в составе сборной США по классическому волейболу заняла 4 место. А Мисти Мэй на той же Олимпиаде была 5-й в соревнованиях по пляжному волейболу, где выступала в паре с Холли Мак-Пик.

Спустя год Кэрри и Мисти объединились, и началось их триумфальное шествие. На следующих Олимпиадах: в Афинах (2004) и Пекине (2008) они были лучшими по пляжному волейболу и не проиграли ни одного сета.

Мисти Мэй родилась в 1977 году в Санта-Монике в семье профессиональных спортсменов. Мать была теннисисткой, а отец – волейболистом. Он входил в олимпийскую сборную США 1968 года. Мисти начала заниматься спортом в восемь лет, ее выбор пал на классический волейбол. В 1998 году она была признана Атлетом года.

После окончания Калифорнийского университета по специальностям «гуманитарные науки» и «физическая культура» Мисти Мэй начинает профессионально заниматься пляжным волейболом.

Сегодня Мэй-Трейнор считается рекордсменкой по количеству выигранных соревнований и второй волейболисткой в истории США, заработавшей за свою спортивную карьеру миллион долларов.

Керри Уолш Дженнингс родилась в 1978 году, в семье волейболистки и бейсболиста. Она начала серьезно заниматься спортом в 12 лет. В 1996 году Керри поступила в Стэнфордский университет, где за время учебы стала одной из лучших волейболисток в составе студенческой сборной, а с 1998 года она входит в национальную сборную США.

Керри Уолш является четвертой американской волейболисткой, заработавшей миллион долларов. У спортсменки двое детей, и болельщики полагали, что Олимпиада в Лондоне станет для нее последней. Но после победы Керри заявила, что надеется войти в олимпийскую сборную США и на Играх в Рио-де-Жанейро, которые состоятся в 2016 году. Если это произойдет, выступать на следующей Олимпиаде она будет с новой партнершей. Мисти Мэй-Трейнор объявила об окончании своей спортивной карьеры.