Зимние Игры 1968 года стали первыми соревнованиями, на которых был введен допинг-контроль. За событиями в Гренобле зрители всего мира впервые следили через телетрансляцию в цвете. Также здесь была применена новая технология создания ледового покрытия, что положительно повлияло на результаты спортсменов.

6 февраля на церемонии открытия Олимпиады в Гренобле почетным гостем был Шарль де Голль, произнесший приветственную речь. Закрытие происходило 18 февраля на стадионе Ледигьер.

35 комплектов медалей было разыграно в 10 видах спорта между 1158 спортсменами, среди них 211 женщин. В программу соревнований включили мужскую эстафету по биатлону, в которой победителями стали советские биатлонисты Алексей Тихонов, Николай Пузанов, Виктор Маматов и Владимир Гундарцев.

Дебютантами Олимпиады в 1968 году стали сборные из Марокко и ГДР. К сожалению, для команды по санному спорту из ГДР первые выступления были омрачены скандалом: германцы показали лучшие результаты, но были дисквалифицированы за несоответствие своего спортивного инвентаря технологическим требованиям.

Проблемы были не только у немецких спортсменов. Зима во Франции выдалась теплая – холодильные установки просто не справлялись с обеспечением трасс для бобслея и санного спорта. В итоге программа этих дисциплин была сокращена.

Больше всего медалей завоевал Жан-Клод Килли – хозяин Олимпиады. На его счету золото в слаломе, гигантском слаломе и скоростном спуске. С его именем был связан громкий скандал. Его соперник Карл Шранц имел возможность второй раз пройти трассу, но в итоге вовсе был снят с соревнований.

Среди стран чемпионом в общекомандном зачете стала Норвегия с 6 золотыми, таким же количеством серебряных и двумя бронзовыми. Спортсмены из СССР на зимних Олимпийских играх в Гренобле стали вторыми с 5 золотыми и серебряными и 3 бронзовыми медалями. Победная серия из 3 выигранных Олимпиад подряд была прервана. Хозяева Игр стали третьими с 4 золотыми, 3 серебряными и 2 бронзовыми наградами.