Торжественное открытие Игр пятой Олимпиады прошло 6 июля 1912 года на Королевском стадионе. На церемонии открытия присутствовали король Швеции Густав V и Пьер де Кубертен. Трибуны стадиона, вмещающие 32 тысячи зрителей, были забиты до отказа.

В соревнованиях приняли участие 2407 спортсменов из 28 стран. Состязания проводились в 14 видах спорта, что несколько уступало количеству дисциплин предыдущей олимпиады, однако общее количество соревнований увеличилось. В олимпийской программе впервые появились пятиборье, впервые же были проведены соревнования по плаванию среди женщин. Именно на олимпиаде в Стокгольме в программу соревнований были включены ставшие классическими дисциплины - эстафеты 4 по 100 и 4 по 400 метров, а также бег на 5000 и 10000 метров.

Соревнования проходили в очень напряженной борьбе, однако во многих видах спорта сразу определились фавориты. Так, в беге на 800 метров не было равных американцам - Джеймсу Мередиту, Мелвину Шепперду и Айрэ Дейвенпорту.

В беге на 5 километров драматичная борьба развернулась между финном Ханнесом Колехмайненом и французом Жаном Буэном. Победу прочили французскому бегуну, установившему в предварительном забеге новый мировой рекорд. Не сомневался в победе и сам спортсмен, считавший, что у него нет достойных соперников. Однако сразу после начала забега стало ясно, что ему не собирается уступать молодой финский спортсмен Ханнес Колехмайнен. Всю дистанцию они бежали нога в ногу – если одному удавалось вырваться вперед, другой тут же его догонял, и так семнадцать раз. За секунды до финиша французу удалось опередить соперника, но на последних метрах финн догнал его и сумел-таки первым пересечь финишную черту. Рекорд, установленный накануне французом, был улучшен сразу на 30 секунд, что было поистине феноменальным достижением. На этой же олимпиаде Ханнес Колехмайнен завоевал еще две золотые медали в беге на 10000 метров и в кроссе на 8000 метров.

В толкании ядра лидировали американцы, золото и серебро завоевали Патрик Мак-Дональд и Ральф Роуз. Американцы же первенствовали и в беге на 110 метров с барьерами, золото выиграл Фред Келли.

Очень интересны были соревнования по борьбе. Продолжительность схваток ограничивалась одним часом, в случае ничейного исхода победитель определялся по баллам. Но в полуфинале и финале время не ограничивалось, в итоге схватка россиянина М. Клейна с финном А. Асикайненом длилась 10 часов. Победа досталась финну. Так как одержал ее он в полуфинале, ему тут же без отдыха пришлось участвовать в финальной схватке, которую он проиграл шведскому спортсмену. Все протесты финнов и поддержавших их россиян были отклонены.

Подобных несправедливых решений на этой олимпиаде было много. Так, во время соревнований по стрельбе пошел дождь. Для шведских стрелков устроители тут же соорудили навес, причем спортсменов других стран под него не пустили. В итоге шведы выиграли семь золотых медалей, шесть серебряных и четыре бронзовые. Победили они и в общем командном зачете, получив 24 золотых, 24 серебряных и 17 бронзовых наград.

Награждение победителей состоялось на Королевском стадионе. После вручения медалей был устроен банкет, на котором присутствовали все участники соревнований. Выступивший Пьер Де Кубертен заявил о необходимости еще более организованно провести следующие олимпиады и праздновать их в радости и согласии.