Всего в Олимпиаде приняло участие 35 стран. Эти игры стали первыми для команд Тайваня и Филиппин. Обстоятельства сложились удачно, и соревнования прошли без серьезных политических конфликтов и бойкотов, в отличие от летних игр того же года в Мюнхене.

Олимпиада была организована на очень высоком уровне. Одной из целей Японии стала демонстрация изменений в стране всему миру. Действительно, в семидесятые продолжался бурный рост японской экономики, превращающий ее в великую державу. А игры стали необходимым элементом престижа для страны.

На этой Олимпиаде очень хорошо себя показали социалистические государства. В общем неофициальном медальном зачете первое место занял Советский Союз. Больше всего наград выиграли советские лыжники. Например, Галине Кулаковой удалось получить 3 золотые награды. Первое место заняли советские хоккеисты. Высокий уровень показало и советское фигурное катание. Золото выиграла пара Ирины Родниной и Алексея Уланова, серебро - Людмила Смирнова и Андрей Сурайкин. Также вторым стал Сергей Четверухин со своей мужской одиночной программой. Следует отметить и успехи советских биатлонистов - в командном мужском забеге они получили золото.

Второе место заняла команда ГДР. Особенно она отличилась в санном спорте - спортсмены этой команды были награждены сразу тремя золотыми, двумя серебряными и тремя бронзовыми медалями.

Традиционный лидер в зимних видах спорта - Норвегия - стала только седьмой, а Соединенные Штаты - пятыми. Япония, хозяйка игр, получила только три медали, заняв 11 место. Также достаточно неудачным было выступления канадской команды. Она получила только одну медаль - серебро в женском одиночном фигурном катании. А более половины стран - 18 - вообще не получили медали.

Игры 1972 года были проведены на очень высоком профессиональном уровне. В результате через несколько лет одобрение получила следующая японская заявка. Зимние Олимпийские игры 1988 года прошли в Нагано.