Лондон был выбран столицей игр, несмотря на тяжелое экономическое положение Великобритании в этот период. В стране все еще сохранялась карточная система, введенная в военное время из-за недостатка продуктов питания. Это была уже вторая Олимпиада в Лондоне, первая была организована еще в 1908 году и не отличалась размахом.

Всего в соревнованиях приняли участие спортсмены 59 стран. Германия и Япония были отстранены от игр, как страны-агрессоры во время Второй мировой войны. Советский союз рассматривал возможность отправить на соревнования свою команду, но это не удалось сделать из-за политических разногласий. Также несколько стран в первый раз делегировали своих атлетов на игры. Среди них были Бирма, Венесуэла, Ливан и ряд других стран.

В неофициальном командном зачете первое место заняла команда США. Наибольших успехов добились американские бегуны и пловцы, как женщины, так и мужчины. Второе и третье места с сильным отрывом от лидера заняли Швеция и Франция. Великобритания оказалась только на 12 месте в общем медальном зачете по странам. Команда получила только три золотых награды: две в гребле и одну в парусном спорте.

Команда Финляндии стала безусловным лидером в гимнастике. Она завоевала 6 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. Соревнования мужчин на коне были признаны уникальными. Золотые медали получили трое финских атлетов, хотя изначально предполагалось вручить один комплект наград.

В боксе сразу 2 золота выиграли аргентинские спортсмены. Тем же количеством наград смогли похвастаться и сборные ЮАР и Венгрии. Американцам, лидирующим во многих других видах спорта, удалось получить только одну серебряную медаль.

Интересным оказался тот факт, что английская команда по футболу не смогла войти в число медалистов. Золото досталось Швеции, серебро - Югославии, а бронза - Дании.