Свое выступление на Евро-2012 наша сборная начала во Вроцлаве, где на ее игре с командой Чехии лично присутствовали почти 41 тысяча зрителей. Они не разочаровались - на стадионе «Мейски» в этот день было забито пять голов, из них четыре провела наша команда. Голы забивали Алан Дзагоев (дважды), Роман Широков и Роман Павлюченко. Вполне комфортное преимущество в два мяча россияне получили уже к середине первого тайма, но вскоре после начала второго чехи (Вацлав Пиларж) сократили разницу в счете. Тренер нашей сборной Дик Адвокат на 73-й минуте игры заменил нападающего Александра Кержакова на его коллегу по амплуа Павлюченко. Через шесть минут после этого сначала Дзагоев, а затем и Павлюченко окончательно оформили преимущество сборной России над командой Чехии в счет 4:1.

Вторую игру наши футболисты проводили спустя четыре дня на варшавском «Национальном стадионе», где их соперником была сборная команда хозяев. И в этой игре Алан Дзагоев забил отличный гол после выполнения штрафного удара капитаном российской сборной Андреем Аршавиным. Это произошло за восемь минут до окончания первой половины встречи, а через двенадцать минут после начала второй Якуб Блащиковски не менее красиво отправил мяч в ворота Вячеслава Малафеева. На 70-й минуте Адвокат вновь заменил Кержакова на Павлюченко, но, в отличие от предыдущей игры, это не принесло результата, как и замена через 10 минут Дзагоева на Марата Измайлова. Встреча закончилась с ничейным результатом 1:1.

Третья игра россиян проходила на этом же стадионе, который вновь был заполнен почти 56 тысячами зрителей. Последним соперником нашей сборной на этом чемпионате стала национальная команда Греции. Единственный гол в этой встрече забил грек Гиоргос Карагунис, когда уже шло добавленное к первому тайму встречи время. На этот раз Адвокат провел привычную замену Кержакова на Павлюченко намного раньше, в перерыве встречи. Однако ни эта замена, ни выход еще одного нападающего, Павла Погребняка, вместо полузащитника Дениса Глушакова, ни появление на поле вместо защитника Анюкова еще одного игрока группы атаки - Измайлова - не изменило исхода матча. Россияне проиграли со счетом 0:1 и выбыли из турнира, заняв в группе A третье место.