Самыми популярными для аренды являются однокомнатные квартиры в типовых домах неподалеку от станции метро. Средняя стоимость их аренды варьируется в районе 20-25 тысяч рублей в месяц, при условии, что жилье расположено рядом с МКАД. Как правило, это малогабаритные квартиры с недорогой мебелью и минимальным количеством бытовой техники. Телефон в такой квартире повышает стоимость ее аренды на 1500-2000 руб./мес.

Немного дороже стоит арендовать аналогичную квартиру на востоке и юго-востоке столицы. Чем ближе месторасположение жилья к центру города, тем стоимость аренды будет выше. Многое зависит и от района: западный и юго-западный округа Москвы считаются престижными, и цены на аренду начинаются от 30 тысяч и выше. За 35-40 тысяч можно снять меблированную квартиру около метро «Беляево» или «Фили».


В центральном районе квартиру дешевле 45000 рублей за месяц снять уже не получится. Но жилье, расположенное внутри Садового кольца, стоит еще дороже. Во-первых, потому что однокомнатных квартир почти нет. Во-вторых, высокая цена обусловлена престижем района. В-третьих, такие квартиры почти все отделаны по высшему классу и обставлены всевозможной бытовой техникой. Там есть и кондиционеры, и спутниковое телевидение и новая дорогая мебель. Арендные ставки варьируются в районе 55000-70000 рублей в месяц. Аналогичная квартира в охраняемом доме стоит на 30-60 тысяч дороже. Квартира-студия в элитном доме – еще на столько же дороже.

Кроме того, цены на аренду квартир в Москве подвержены и сезонным колебаниям. Многокомнатные квартиры часто снимаются студентами и рабочими в складчину. Соответственно и цены в период учебного года выше. В зависимости от района за них придется выложить от 45000 на окраине столицы до 60-75 тысяч у метро и ближе к центру. Кроме того, многокомнатные квартиры в центральных районах снимают и молодые семьи москвичей, и сотрудники зарубежных фирм.