Большинство международных велогонок серии «Тур де Франс» стартует в начале июля, а завершается в конце того же месяца. Но для мероприятия 2012 года было сделано исключение. Начнется оно 30 июня, а завершится - 22 июля.

Маршрут гонки всякий раз выбирается заново. По этой причине, постоянно меняется и расстояние, которое предстоит проехать гонщикам. Так, в 2012 году оно составит 3479 км. На этот раз гонка начнется в городе Льеже (Бельгия), а закончится на Елисейских Полях, в центре французской столицы.


Все мероприятия серии «Тур де Франс» состоят из этапов трех типов. Принцип первого из них состоит в том, что вначале велосипедисты еще не соревнуются, и от них не требуется друг друга обгонять. На протяжении нескольких километров они движутся в том же порядке, в котором стартовали. Затем представитель организатора поднимает белый флаг, и с этого момента начинается соревнование. Теперь каждый из гонщиков стремится придти к финишу первым. Им разрешается слегка задевать друг друга, но запрещается (под страхом дисквалификации) толкаться. Победителем считается участник, первым достигший финишной линии.

На этапах второго типа гонщики стартуют в индивидуальном порядке. С момента старта каждого из них запускается индивидуальный секундомер. После этого велосипедист не обращает внимания на остальных - его цель заключается в том, чтобы промежуток времени от старта до финиша был как можно меньше. Наконец, этапы третьего типа отличаются тем, что по очереди стартуют не отдельные гонщики, а их команды. Время, затраченное каждым участником на преодоление трассы, также фиксируются секундомерами.

Периоды времени, затраченные каждым из гонщиков на преодоление всех этапов, суммируются. Затем из этих величин выбирается наименьшая, и соответствующий велосипедист объявляется победителем. Престижным считается и выигрыш в любом из отдельных этапов.