Инструкция
1
Готовясь к съемкам «Побега», сценаристы российской версии внесли некоторые коррективы в оригинальную сюжетную линию американского сериала. Так, если в США одного из главных героев сажают в тюрьму за то, что он якобы убил брата вице-президента, и приговаривают к электрическому стулу, то в отечественном аналоге фильма герою грозит смертельная инъекция за убийство министра финансов.
2
Прообразом тюрьмы, которая становится основным местом действия многосерийного фильма, и в которую попадают по разным причинам и с разными целями два брата, Кирилл Панин и Алексей Чернов, стали знаменитые «Кресты», где сейчас находится следственный изолятор № 1 Санкт-Петербурга. Правда, снимать на территории самих «Крестов» съемочной группе «Побега» не разрешили. Поэтому наружные съемки велись в Нижнем Новгороде, где находится краснокирпичное тюремное строение, выполненное в форме креста, а основные павильонные - на «Мосфильме».
3
Специально для «Побега» на киностудии было возведено трехэтажное здание с тюремными решетками и прогулочным внутренним двориком. При постройке проектировщики изучали строение настоящих тюрем, чтобы воссоздать максимально аутентичную атмосферу. Поэтому в фильме тюрьма показана с узкими коридорами и многочисленными подсобками.
4
На протяжение всего съемочного процесса гримеры по шесть часов рисовали актеру Юрию Чурсину на всем теле масштабную цветную татуировку с изображением плана тюрьмы. Согласно сюжету, герой Чурсина, Алексей Чернов по прозвищу «Малёк», набил себе тату для того, чтобы легче было организовать побег своему брату Кириллу, несправедливо приговоренному к высшей мере наказания - смертной казни.
5
Второй сезон российского многосерийного фильма снимался не только в павильонах, но и на натуре: в Краснодарском крае, где, по сценарию, оказываются братья после побега из тюрьмы, и откуда собираются добираться на яхте в Турцию.