Инструкция
1
Определите вид и класс автодома, который вы хотите приобрести. Согласно принятой в Европе классификации, встречаются такие виды домов на колесах: жилые минивэны, альковные автодома, полуинтегрированные и полностью интегрированные модели.
2
Если вы нацелены на уникальный дизайн, присмотритесь к интегрированным моделям автодомов. Из стандартных деталей у таких кемперов используются только подвеска, трансмиссия и серийный двигатель. Кабина полностью интегрирована в жилую зону. Подобная конструкция автомобиля относится к «премиум-классу».
3
Остановите свой выбор на полуинтегрированном доме на колесах, если для вас существенное значение имеют большие размеры жилой зоны и аэродинамические качества автомобиля.
4
Для семейного отдыха и путешествий выбирайте серийный минивэн. Оборудованные минимальным набором мебели, техникой и санузлом, такие передвижные жилые комплексы широко используются для краткосрочных выездов на природу. Можно подобрать минивэн для двух или трех человек.
5
Планируя длительные комфортабельные поездки, покупайте альковный кемпер. Он отличается специальным отсеком – альковом, расположенным над кабиной водителя. Обычно там размещается двуспальная кровать. Автодом такого вида отлично подойдет для большой компании путешественников.
6
Если вы по своей финансовой ситуации пока не можете позволить приобретение полноценного дома на колесах, но желаете путешествовать с комфортом, рассмотрите возможность покупки или аренды жилого прицепа или прицепа-палатки. Это самые дешевые и, вместе с тем, маневренные варианты передвижных домов. Их можно совместить с легковым автомобилем, а при необходимости отсоединить и оставить на привале, отправившись в ближайший город за покупками.
7
Расширенную информацию об автодомах ищите в специализированном журнале «Автокемпер». Электронные версии отдельных номеров вы сможете найти по адресу, размещенному в конце статьи. В данном издании освещены актуальные особенности домов на колесах, а также рекомендации по выбору моделей, цены на них и полезные советы бывалых автолюбителей.