Старая модель семьи, где рождалось много детей, главой и кормильцем был муж, а жене отводилась роль домохозяйки и воспитательницы детей, во многих развитых странах безвозвратно ушла в прошлое. Теперь в российских семьях, как и в Европе, США, Канаде, Японии, Австралии рождается один-два ребенка, а некоторые семьи вообще не заводят детей.

Резко сократилась младенческая и детская смертность, одновременно выросла продолжительность жизни. Все это привело к тому, что заметно увеличился процент пожилых людей и, соответственно, уменьшилось относительное количество молодых. А это чревато очень неприятными последствиями. Поэтому в таких странах демографическая политика заключается во всемерном поощрении рождаемости. Это достигается путем применения целого комплекса мер: экономических (единовременные выплаты при родах, пособия на ребенка, оплачиваемые отпуска по беременности и родам, льготные ссуды и кредиты молодым семьям), пропагандистских (политика планирования семьи, разъяснение вреда здоровью женщин от абортов, обращение к авторитету церкви), административно-правовых (защита прав работающей женщины-матери и т.д.).


Во многих развивающихся странах сохранение традиционной многодетной модели семьи при сокращении детской смертности привело к прямо противоположным последствиям. Количество населения там неуклонно и быстро растет, что влечет за собой массовую безработицу, а в некоторых случаях и голод, часто принимающий формы настоящего бедствия. Поэтому в подобных случаях демографическая политика заключается в стимулировании отказа от многодетности, санитарно-гигиеническом просвещении (многие жители в тех странах до сих пор даже не знают о средствах контрацепции), а иногда и в жестких запретительных мерах. Например, в Китае до сих пор действует правило: «Одна семья – один ребенок», за нарушение которого следуют суровые санкции. Оно было введено с начала 70-х годов прошлого века, когда стало ясно, что при прежнем темпе рождаемости ресурсов Китая просто не хватит, чтобы прокормить и трудоустроить постоянно растущее население. Разумеется, в этом правиле есть исключения, например, жителям разрешено иметь двух детей, если каждый из родителей был единственным ребенком в своей семье.