Инструкция
1
Переоформить фирму можно в особом порядке, если он прописан в учредительных документах. В остальных случаях придется придерживаться классической схемы: собрать совет, подготовить необходимые бумаги, в т.ч. протокол с решением о переходе к другому собственнику, проинформировать об изменениях регистрирующий орган (список адресов можно посмотреть на сайте http://www.r78.nalog.ru/imns/). Если нет времени лично подать документы, направьте электронный запрос через информационный портал государственных услуг в Санкт-Петербурге: http://www.pgu.spb.ru/.
2
Часто используется и альтернативный способ – через сделку купли-продажи бизнеса. Для его реализации составьте анализ фондов предприятия, взятых обязательств, счетов баланса и т.д. На основе ревизии выставите адекватную стоимость предприятия.
3
Разработайте договор купли-продажи, распечатайте бланк в нескольких экземплярах. В документе обязательно укажите следующие моменты:
- номер и название договора;
- город (Санкт-Петербург);
- наименование предприятия и номер нормативного акта, на основании которого работает организация (устава, положения);
- Ф.И.О. представителя и документа, на основании которого он имеет право совершать подобные сделки;
- предмет договора (опишите подробно);
- состав предприятия;
- стоимость сделки (цифрами и прописью);
- момент, с которого переходят права собственности на компанию новому хозяину;
- порядок оплаты;
- ответственность сторон;
- прочие обстоятельства.
4
В присутствии нотариуса подпишите договор. После этого внесите изменения в учредительные документы и заверьте их.
5
С помощью заявления уведомите налоговую инспекцию о новых учредителях и изменениях устава. Причем можно как лично прийти в регистрирующий орган (http://www.r78.nalog.ru/imns/), так и отправить нужные бумаги заказным письмом по почте.
6
Есть и другой способ переоформить ООО – включить нового участника и вывести существующего собственника. Для этого необходимо первоначально увеличить размер капитала на долю прибывшего члена и зарегистрировать изменения. Затем прежний учредитель должен будет написать заявление о выходе из общества. Естественно, и эти изменения также нуждаются в регистрации (список инспекций Санкт-Петербурга: http://www.r78.nalog.ru/imns/).