Инструкция
1
Колебания погоды с существенной сменой температурных режимов, когда перепады составляют более 8 градусов по Цельсию в течение одних суток, негативно влияют на людей с нестабильным артериальным давлением.
2
При значительном повышении температуры сосуды резко расширяются, чтобы кровь быстрее циркулировала и охлаждала тело. Сердце начинает биться значительно чаще. Все это приводит к резкому изменению артериального давления. У гипертоников при недостаточной компенсации заболевания может произойти резкий скачок, который приведет к гипертоническому кризу.
3
Гипотоники при повышении температуры воздуха чувствуют головокружение, но при этом сердцебиение становится значительно быстрее, что несколько улучшает самочувствие, особенно если гипотония протекает на фоне брадикардии.
4
Снижение температуры воздуха приводит к сужению сосудов, давление несколько снижается, но на фоне этого может присутствовать сильная головная боль, так как сужение сосудов может привести к спазму. При гипотонии артериальное давление может снизиться до критических отметок.
5
По мере того, как погода становится стабильной, вегетативная нервная система приспосабливается к температурному режиму, самочувствие стабилизируется у лиц, не имеющих серьезных отклонений состояния здоровья.
6
Пациенты с хроническими заболеваниями при сильных перепадах температуры воздуха и атмосферного давления должны особо тщательно контролировать свое здоровье, чаще измерять артериальное давление с помощью тонометра, принимать назначенные врачом препараты. Если на фоне приема обычной дозы фармацевтических средств все-таки наблюдается нестабильное артериальное давление, необходимо обратиться к врачу для пересмотра тактики лечения или изменения доз назначенных препаратов.