Висакха Буча – интернациональный праздник, который отмечают на государственном уровне в буддистский странах: Шри-Ланке, Бангладеше, Индии, Непале, Сингапуре, Вьетнаме, Таиланде, Камбодже, Лаосе, Малайзии, Бирме, Индонезии и на Филиппинах. Также праздник отмечают буддисты Китая, Японии, Кореи и многих других стран мира.


Висакха Буча в первую очередь религиозный праздник, и в этот день все верующие буддисты направляются в храмы для поклонения мудрости, чистоте и состраданиям Будды. В больших городах процессию возглавляют члены королевских семей.



С раннего утра верующие заняты приготовлением еды и сладостей для монахов. Затем они, облаченные в белоснежные одеяния, отправляются в храм, где до самого вечера монахи читают проповеди в честь Будды, его стихи, произнесенные 25 веков назад, проводят праздничные обряды и медитации.


К вечеру праздничная церемония достигает кульминации, и начинается самая красочная часть праздненства – свечная церемония. Каждый из ее участников держит в руках горящую свечу – символ Будды, три благовонные палочки и живые цветы– они символизируют его учение и последователей.


Эти три символа также должны напомнить верующим то, что так же, как и прекрасные цветы вскоре увянут, а свечи и палочки превратятся в огарки, жизнь подвержена разрушениям и увяданию.


Во время свечной церемонии верующие три раза обходят вокруг храма и его главной часовни.


В этот день буддисты отказываются от алкоголя и прочих соблазнов и посвящают день молитвам, благотворительности, ублажению монахов и исполнению обрядов. Кроме того, во время праздника запрещаются любые действия, угрожающие жизни и здоровью животного мира.
Одним из символических обрядов, проводимых в этот праздничный день, является «акт освобождения»: на волю выпускаются тысячи птиц, животных и насекомых.


По преданию, незадолго до смерти Будда встретил своего верного помощника, который сидел на камне и плакал. Он успокоил его и открыл ему тайну учения: нельзя поклоняться Будде только поднося цветы, благовония и свет, но нужно искренне следовать его законам. С тех пор буддисты и отмечают этот праздник каждый год, соблюдая все законы буддизма преподнося дары храмам и совершая религиозные обряды.


В 1999 году праздник был признан ЮНЕСКО как день всемирного наследия.