Локальный сервер – специализированное программное обеспечение, устанавливающееся на локальный компьютер и позволяющее вести разработку сайтов без выхода в интернет. Под термином локального компьютера понимается любой домашний компьютер пользователя. Сервер состоит из нескольких программных модулей, призванных выполнять различные функции. Работа локального сервера полностью имитирует работу сервера реального, расположенного в фирме-хостере. Функционал ничем не отличается от возможностей хостинга и состоит из аналогичных компонентов, а именно из базы данных MySQL, сервера, поддержки РНР и скриптов для работы с базами данных.

Все компоненты локального сервиса скачиваются и устанавливаются в сборке, что избавляет от необходимости конфигурировать его. После установки пользователю остается только установить движок проекта и начать с ним работать точно так же, как и на физическом хостинге.


Разработчику, создающему динамический сайт с применением РНР, Perl, баз данных MySQL и каких-либо готовых скриптов, просто необходим локальный сервер для тестирования и отладки готового продукта. Дело в том, что динамические сайты и веб-страницы сайтов перед отправкой в браузер проходят обработку сервером, переводящим их в обычный HTML-код. Если динамический сайт создается с использованием РНР, он собирается из отдельных файлов, которых может быть очень много. На локальном сервере можно воспроизвести этот процесс и протестировать и отладить полученный результат, а также посмотреть, как он отразится в различных браузерах.

Кроме того, если на веб-страницах будущего сайта используются команды SSI для сборки HTML-страниц из отдельных файлов, то локальный сервер дает возможность просмотра конечного кода этих страниц. Без использования локального сервера они просто не будут работать. В итоге будет видны лишь фрагменты сайта безо всяких составляющих элементов.

Отдельно стоит сказать о встроенных в локальный сервер утилитах, кодирующих и оптимизирующих скрипты, зашифрованные Zend Guard. Без таких утилит многие используемые вами скрипты окажутся неработоспособными, так как почти все разработчики защищают скрипты от воровства и какого-либо вмешательства.