Инструкция
1
Для туристических погружений на глубины до 5-6 метров в Турции, Эмиратах или Египте подойдут пляжные плавки и купальники. Главная причина, по которой вам потребуется экипировка – опасность переохлаждения, поэтому вам следует забыть об обычных спортивных плавках и купальниках, если вы – спортсмен-аквалангист или дайвингист.
2
При этом следует заметить, что даже для погружения в южном и мелководном Красном море вам обязательно нужно будет одеваться тепло. Уже на глубинах 6-10 метров вы можете почувствовать действие «термоклина» - когда более плотные и холодные глубинные не смешиваются с теплыми поверхностными слоями морской воды. Перепад температуры в слое толщиной 20-25 см может составить 15-20о - ваша голова и туловище будут в тепле, а ногам будет очень холодно.
3
При температурах до 21оС выбирайте «мокрый» гидрокостюм, в который при погружении попадает вода. Ваше тело не будет мерзнуть за счет того, что попавшая внутрь гидрокостюма вода нагреется, но вытекать из него не будет. Шьют такие костюма из вспененной резины – неопрена, который не позволяет воде циркулировать внутри и остывать. Такие костюмы могут быть со штанами как до колен, так и до щиколоток, что позволяет использовать их со специальными «сапожками», которые тоже шьют из неопрена.
4
Для глубоководных погружений при температурах 15-20оС и подледного дайвинга вам потребуется «сухой» гидрокостюм, в котором вода не циркулирует по поверхности тела, и кожа остается сухой. Выбирайте его тому крою, который будет учитывать особенности вашей фигуры, чтобы костюм плотно прилегал к поверхности тела, но позволял одевать под него несколько слоев нижней одежды. В продаже имеются неопреновые и триламинатные модели с мембранами, предохраняющими от затекания. Стоимость такого костюма, конечно, будет в несколько раз выше, чем «мокрого».
5
В качестве нижней одежды при погружениях в «сухом» гидрокостюме используйте специальное, плотно облегающее тело термобелье. Оно изготавливается из смесовых нитей с добавлением натуральных шерстяных волокон. Регулируя количество слоев, вы сможете с комфортом пользоваться «сухим» гидрокостюмом на разных глубинах и при разных температурах.