Инструкция
1
В интернете вы сможете найти множество сайтов, где пользователи высказывают свои впечатления об опыте работы в той или иной компании. Некоторые сайты по трудоустройству предоставляют пользователям форумные площадки, где рассказывается о недобросовестных работодателях. Кроме этого, на просторах интернета действуют порталы, специально созданные с целью составления списков и публикации объявлений о работодателях, наживающихся за счет своих работников.
2
Если вы решили наказать своего работодателя подобным образом, следует сначала подумать о том, насколько ваша оценка объективна, и не вызвано ли ваше желание чувством обиды. Когда вы уверены в своей правоте, проверьте, быть может, компания, в которой вы работали, уже «засветилась» в интернете. Наберите в любом поисковике ее название и рядом с ним вбейте словосочетание - индикатор поиска: «черно-белые списки».
3
Ознакомьтесь с результатами запроса, почитайте отзывы. Вы можете написать свой на тех страницах сайтов, которые были вами найдены, присоединившись к уже высказанному до вас мнению других соискателей.
4
В том случае, когда ваш отзыв будет первым, можно оставить его на любом сайте, например, «Рейтинг работодателей». Средняя оценка деятельности компаний формируется по пяти показателям, по которым вы и можете проставить справедливое, по вашему мнению, количество баллов. К этим показателям относятся: управление, процессы, отношение к персоналу, заработная плата и коллектив, который работает на данном предприятии. Для большей объективности, отдельные оценки формируются по отзывам профессионалов и обычных посетителей сайта.
5
Приблизительно по такому же принципу вы сможете дать оценку своему бывшему работодателю и на других порталах. Учтите, что на многих из них запрещена ненормативная лексика, и отзыв, изложенный с ее помощью, наверняка будет удален модератором.