Инструкция
1
Чтобы отметить день рождения экономно, нужно иметь хоть какой-то финансовый бюджет. Исходя из него и из собственных пожеланий, подумайте, скольких людей вы хотели бы увидеть на празднике. Затем припомните их предпочтения в еде, чтобы составить приемлемое для всех меню. Если вы захотите отметить день рождения дома, то на столе должны присутствовать как минимум три блюда: закуска (как правило, легкий салат), основное блюдо и десерт, в качестве которого обычно выступает торт.
2
Если бюджет поджимает, а на улице прекрасная погода, купите сосисок, немного овощей и хлеба для сэндвичей, с которыми можно устроить пикник на природе. Захватите также теплые подстилки и пару одеял, чтобы укрыть ими приглашенных, если станет прохладно. Только предупредите гостей об идее прогулки заранее, ведь вполне вероятно, что кто-то может оказаться не готов к выезду за город.
3
Чтобы не ломать голову над разнообразием напитков, предложите каждому из них принести с собой бутылочку их любимого вина и т.п. А чтобы не поставить друзей в неловкое положение, попросите чисто символический подарок, который не был бы обременительным для их кошельков (поздравительный плакат, общий букет цветов, сувенир, песню или стихотворение и т.д.). Но этот вариант приемлем исключительно в том случае, если все гости являются вашими давними друзьями.
4
Чтобы праздник запомнился надолго и не превратился бы в обычное поглощение угощений, заранее позаботьтесь о развлечениях. Придумайте 4-6 игр, которые потребовали бы наименьших финансовых затрат на реквизиты. Благодаря специальным брошюрам, которые можно найти в любом книжном магазине, а также поиску в интернете, вы легко сможете составить программу развлечений на вечер. Самостоятельная организация праздника позволит вам провести день рождения так, как вам хочется, и сохранит деньги, которые вы могли потратить на приглашение профессионального тамады.