В этом году первую стадию турнира команды начинали в двух группах по 8 сборных в каждой. По первым буквам названий городов, в которых проходили игры групп, их обозначили буквами S и H. Россияне эту стадию провели в Стокгольме, где на 14-тысячной «Глобен-Арене» вместе с командами Швеции, Чехии, Норвегии, Латвии, Германии, Дании и Италии выявляли четырех участников четвертьфинальных игр. 5 мая наша сборная провела первую встречу чемпионата, переиграв Латвийскую команду со счетом 5:2. Продолжение получилось не менее удачным, россияне последовательно выиграли все матчи, особенно обидев хозяев - матч Россия-Швеция в присутствии 11,5 тысяч зрителей закончился со счетом 7:3.

Из групповой стадии в четвертьфиналы в этом году вышли все фавориты, никаких неожиданностей не произошло. Кроме нашей сборной в Стокгольме в этап плэй-офф прошли Швеция, Чехия и Норвегия, а в Хельсинки такими командами стали США, Канада, Финляндия и Словакия. И четвертьфинальную игру Россия проводила в шведской столице, второй раз за этот чемпионат обыграв норвежскую национальную команду - матч закончился со счетом 5:2. Затем нашим хоккеистам пришлось переехать в соседнюю страну - в Хельсинки, в полуфинале, они с еще более крупным счетом (6:2) победили финскую сборную в присутствии 13 тысяч болельщиков. Другой полуфинал составили представили стран, которые относительно недавно были одним государством - Чехии и Словакии. В этой игре словаки были сильнее (3:1), благодаря чему и попали в финальную пару к нашей сборной, уже четыре часа как ожидавшей имени последней жертвы на пути к золоту.

Главная игра состоялась вечером 20 мая на Хартвалл-Арене в Хельсинки. К этому моменту уже были известны все остальные итоги чемпионата. Бронзовые медали завоевали чехи, в тяжелой борьбе переиграв сборную Финляндии (3:2), а Италия и Казахстан не смогли закрепиться в хоккейной элите и вновь покинули высший дивизион. В финальной игре Россия-Словакия только первый период закончился с равным счетом (1:1), а два других выиграли наши хоккеисты. Окончательный счет этого поединка - 6:2. Сборная России в четвертый раз стала чемпионом мира, а если добавить и советские времена, это уже 26-е золото высшей хоккейной пробы.