Совет 1: Кто выиграл Чемпионат мира по хоккею 2012

Чемпионат мира по хоккею в этом году проходил сразу в двух столицах скандинавских стран - в Стокгольме и Хельсинках. 16 команд с трех континентов почти три недели в мае выясняли, которая из них должна называться лучшей сборной планеты в этом виде спорта. В присутствии почти полумиллиона зрителей национальные сборные провели 64 встречи, забросили друг другу 376 шайб и 20 мая, наконец, выявили чемпиона.

В этом году первую стадию турнира команды начинали в двух группах по 8 сборных в каждой. По первым буквам названий городов, в которых проходили игры групп, их обозначили буквами S и H. Россияне эту стадию провели в Стокгольме, где на 14-тысячной «Глобен-Арене» вместе с командами Швеции, Чехии, Норвегии, Латвии, Германии, Дании и Италии выявляли четырех участников четвертьфинальных игр. 5 мая наша сборная провела первую встречу чемпионата, переиграв Латвийскую команду со счетом 5:2. Продолжение получилось не менее удачным, россияне последовательно выиграли все матчи, особенно обидев хозяев - матч Россия-Швеция в присутствии 11,5 тысяч зрителей закончился со счетом 7:3.

Из групповой стадии в четвертьфиналы в этом году вышли все фавориты, никаких неожиданностей не произошло. Кроме нашей сборной в Стокгольме в этап плэй-офф прошли Швеция, Чехия и Норвегия, а в Хельсинки такими командами стали США, Канада, Финляндия и Словакия. И четвертьфинальную игру Россия проводила в шведской столице, второй раз за этот чемпионат обыграв норвежскую национальную команду - матч закончился со счетом 5:2. Затем нашим хоккеистам пришлось переехать в соседнюю страну - в Хельсинки, в полуфинале, они с еще более крупным счетом (6:2) победили финскую сборную в присутствии 13 тысяч болельщиков. Другой полуфинал составили представили стран, которые относительно недавно были одним государством - Чехии и Словакии. В этой игре словаки были сильнее (3:1), благодаря чему и попали в финальную пару к нашей сборной, уже четыре часа как ожидавшей имени последней жертвы на пути к золоту.

Главная игра состоялась вечером 20 мая на Хартвалл-Арене в Хельсинки. К этому моменту уже были известны все остальные итоги чемпионата. Бронзовые медали завоевали чехи, в тяжелой борьбе переиграв сборную Финляндии (3:2), а Италия и Казахстан не смогли закрепиться в хоккейной элите и вновь покинули высший дивизион. В финальной игре Россия-Словакия только первый период закончился с равным счетом (1:1), а два других выиграли наши хоккеисты. Окончательный счет этого поединка - 6:2. Сборная России в четвертый раз стала чемпионом мира, а если добавить и советские времена, это уже 26-е золото высшей хоккейной пробы.

Совет 2: Как прошел чемпионат мира по хоккею 2012

В 2012 году чемпионат мира по хоккею с шайбой проходил одновременно в Финляндии и Швеции, соответственно, матчи игрались в Стокгольме и Хельсинки. Этот турнир стал счастливым для сборной Росси, которая смогла завоевать в упорной борьбе золотые медали.
Инструкция
1
Талисманом турнира была «хоккейная птица» Hockey Bird, а официальным гимном – песня “Last Ride of the Day” (Последний выезд дня) финской группы “Nightwish” («Ночное желание»).
2
Предварительный этап представлял собой групповой турнир, где сборные были разделены на две группы, и каждая команда должна была сыграть с каждой. Всего было по восемь сборных в группе. Команда России выиграла во всех матчах, забив всего 27 и пропустив 8 шайб. Заняв таким образом первое место в группе, Российская сборная вышла в плей-офф.
3
В четвертьфинале сборной России противостояла команда Норвегии, у которой российские хоккеисты выиграли со счетом 5:2. Команды играли в Стокгольме.
4
В полуфинале Российская сборная обыграла команду Финляндии с еще более убедительным счетом 6:2. Игра проходила в Хельсинки.
5
В финале встречались команды России и Словакии. Словаки на пути к финалу успели обыграть в четвертьфинале сборную Канады, что было воспринято как сенсация, а в полуфинале – команду Чехии, занявшую в итоге третье место на турнире.
6
Финальный матч Россия выиграла с тем же счетом 6:2, взяв таким образом реванш за поражение в Швеции в 2002 году, когда сборная Словакии впервые стала чемпионом мира. Два гола в финальном матче забил Александр Семин, а последнюю точку в турнире поставил Евгений Малкин, признанный самым ценным игроком по итогам всего чемпионата. Всего Евгений забросил 11 шайб, сделал 8 результативных передач и набрал 19 очков.
7
В итоге Российская сборная показала уникальный результат, выиграв все десять матчей с преимуществом не менее чем в две шайбы и не сыграв ни одного овертайма. По окончании финала хоккеисты принимали поздравления от президента России Владимира Путина.
8
Титул чемпиона мира стал для Российской сборной четвертым, а с учетом побед сборной СССР – двадцать шестым.
Видео по теме

Совет 3: Как выступила сборная России по хоккею на чемпионате мира 2012

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2012 года состоялся с 4 по 20 мая. Игры проходили в двух соседних странах: Финляндии и Швеции, точнее в их столицах – Хельсинки и Стокгольме.

16 сборных команд были разделены на две группы: руппу Н, проводившие матчи предварительного этапа на льду стадиона Хартвалл Арена в Хельсинки, и группу S (куда входила сборная России), которая играла предварительный этап на Глобен-Арене в Стокгольме. По результатам матчей в плей-офф вышли: от группы H – сборные Канады, США. Финляндии и Словакии, от группы S – команды России, Швеции, Чехии и Норвегии. Сборная России оказалась единственной, которая выиграла все 7 игр предварительного этапа.

Затем наша команда последовательно провела матчи со сборной Норвегии в четвертьфинале, победив со счетом 5:2, и со сборной Финляндии в полуфинале, победив со счетом 6:2. В заключительной финальной встрече ей предстояла игра со сборной Словакии, которая одолела в четвертьфинале канадцев (4:3), а в полуфинале – чехов (3:1).

Матч за золотые медали состоялся 20 мая на льду Хартвалл Арены. Стадион был заполнен до отказа. Однозначным фаворитом считалась сборная России, но недооценивать словаков ни в коем случае не следовало. Сам факт, что они дошли до финала, обыграв столь грозных соперников, как канадцы и чехи, говорил о многом.

И словаки сразу же доказали, что настроены очень решительно. Уже на второй минуте первого периода они открыли счет! Капитан их сборной З. Харо мощным броском от синей линии застал врасплох нашего голкипера. Такое начало могло бы обескуражить кого угодно, но, к чести наших игроков, они не растерялись, перехватили инициативу и стали создавать опасные моменты у ворот словацкой команды. На 10-й минуте Дацюк сделал точную дальнюю передачу Овечкину, тот ворвался в зону и от левого борта сделал пас Семину, который и забросил шайбу в ворота голкипера Лацо. Вторая часть периода прошла в обоюдоострых атаках, на перерыв команды ушли с тем же счетом 1:1.

На 6-й минуте второго периода наши хоккеисты забили вторую шайбу, отличился Пережогин. А на 14-й минуте счет стал 3:1, когда Терещенко и Широков мастерски реализовали выход «два–в–один». Спустя всего две минуты шайба вновь влетела в ворота Лацо после броска Семина, вышедшего один на один со словацким вратарем.

Наши хоккеисты «поймали кураж», и, хотя словаки упорно сопротивлялись, контратакуя, исход матча был уже ясен. В третьем периоде сборная России забила словакам еще две шайбы, пропустив в ответ одну, когда играла в меньшинстве. Итоговый счет – 6:2 в нашу пользу. Это была очень красивая и заслуженная победа! Все спортивные комментаторы единогласно отметили высокий уровень нашей сборной, которая не оставила сопернику никаких шансов.