Инструкция
1
Во времена Советского Союза именно матчи с командой Чехословакии выливались в настоящую битву на льду. Непримиримые соперники, исповедующие похожий комбинационный атакующий стиль игры, сборные двух стран подходили к встречам на льду с максимальной ответственностью. Если брать статистику встреч во времена Советского Союза и Чехословакии, то общий счет в пользу СССР: 56 побед при 21 поражении. Двенадцать раз команды сыграли вничью.
2
Интересно то, что побед обе команды добивались в основное время. За всю историю матчей победитель ни разу не определятся в дополнительное время или по буллитам. Самый крупный счет, с которым сборная СССР обыгрывала Чехословакию, 11:1. Самый серьезный проигрыш был со счетом 3:9.
3
После распада Советского Союза и Чехословакии хоккейную эстафету подхватили сборные России и Чехии. В период с ноября 1993 года по май 2012 команды встретились 94 раза, что уже превысило число матчей советского периода. Несмотря на то, что страны значительно изменились, накал борьбы между их хоккейными командами остался прежним. Сборная России одержала 53 победы при 35 поражениях. Самый крупный победный счет для нашей сборной был 6:1. Самое крупное поражение – 1:7. Три раза российская ледовая дружина выигрывала в овертайме, два раза в нем же проигрывала. По буллитам сборная побеждала восемь раз, четыре раза проигрывала.
4
Анализируя статистику, можно сделать вывод о том, что сборная России в целом сохранила то преимущество, которое сборная СССР имела перед командой Чехословакии. Тем не менее, чешская команда упрочила свои позиции. Если в советские времена соотношение побед и поражений для России равнялось 2,6, то на май 2012 года оно снизилось до 1,5. Примерно тот же результат получается и при подсчете по системе очков. Соотношение очков у сборных СССР и Чехословакии 180:75 (2,4), а у команд России и Чехии 160:116 (1,3). Последний (на май 2012 года) матч между сборными России и Чехии состоялся 13 мая на чемпионате мира и закончился победой нашей команды со счетом 2:1.