Совет 1: Как прошла Евролига по баскетболу 2012

Евролига является самым престижным баскетбольным турниром Европы. Он проходит каждый год, в нем участвуют сильнейшие европейские команды. Сезон 2011/2012 является двенадцатым розыгрышем под эгидой ULEB (от французского Union des Ligues Européennes de Basket-Bal).
Инструкция
1
В сезоне 2011-2012 года за победу в Евролиге боролись двадцать четыре европейских клуба. Попадание команд в турнир определяется в соответствии с достаточно сложной системой лицензий. Так, сразу попадают на первенство 13 команд, обладающих долгосрочными лицензиями, действующий обладатель Кубка Европы (не путать с Евролигой) и десять команд с однолетними лицензиями. Из этих десяти команд восемь попадают сразу, а две оставшиеся путевки разыгрываются среди шестнадцати команд в квалификационном раунде по системе плей-офф.
2
В турнире приняли участие следующие команды: Барселона, Каха Лаборал, Реал, Уникаха, Сиена, Милан, Панатинаикос, Олимпиакос, Эфес Пилсен, Фенербахче, ЦСКА, Маккаби, Жальгирис, Бамберг, Бильбао, Канту, Проком, Партизан, Олимпия, Нанси, Загреб, Галатасарай, Шарлеруа. Две последние команды попали в турнир по итогам квалификационного раунда. Также в турнир попал российский УНИКС – победитель Кубка Европы.
3
Жеребьевка турнира прошла 7 июля 2011 года в Барселоне, по ее итогам 24 команды были поделены на четыре группы. В первую корзину (А) вошли Фенербахче, Олимпиакос, Канту, Бильбао, Каха Лаборал, Нанси. Во вторую (В) – ЦСКА, Панатинаикос, Уникаха, Жальгирис, Бамберг, Загреб. В третью (С) попали Реал, Маккаби, Эфес Пилсен, Милан, Партизан, Шарлеруа. Места в четвертой группе (D) достались командам Барселона, Сиена, УНИКС, Галатасарай, Проком, Олимпия.
4
Из каждой группы в следующий раунд борьбы вышли по четыре клуба, после этого начался розыгрыш ТОП-16. В первую корзину попали ЦСКА, Барселона, Реал, Фенербахче. Во вторую Панатинаикос, Маккаби, Сиена, Олимпиакос. В третью УНИКС, Канту, Эфес Пилсен, Уникаха. И в четвертую – Галатасарай, Бильбао, Жальгирис, Милан.
5
В 1/4 финала вышли восемь команд. В первую корзину попали Барселона, ЦСКА, Панатинаикос, Сиена. Во вторую Маккаби, Бильбао, УНИКС, Олимпиакос. По итогам встреч в финал четырех попали ЦСКА, Панатинаикос, Олимпиакос и Барселона.
6
Финал четырех состоялся в Стамбуле с 11 по 13 мая. В полуфиналах встретились ЦСКА и Панатинаикос, Олимпиакос и Барселона. ЦСКА удалось одолеть соперника, игра закончилась со счетом 66-64. В финале, состоявшемуся 13 мая, российскому клубу противостоял греческий Олимпиакос. Борьба была очень упорной, в итоге греческому клубу удалось вырвать победу, победив со счетом 62-61. Третье место заняла Барселона.

Совет 2: Как выступил ЦСКА на Евролиге по баскетболу 2012

Евролига - ежегодный баскетбольный турнир, проходящий по сложной многоступенчатой схеме. Ее цель - среди 38 сильнейших клубных команд старого света выявить четверку сильнейших, между которыми затем проводится заключительная серия игр. Она называется «Финал четырех» и каждый год проходит в разных городах и странах. Этой весной финал Евролиги состоялся в турецком Стамбуле, и в него вновь пробился сильнейший из российских баскетбольных клубов - московский ЦСКА.
Инструкция
1
Групповой этап Евролиги ЦСКА начал в середине октября прошлого года выездной встречей с литовским «Жальгирисом». Никаких проблем в этой игре чемпион России не испытывал и победил с отрывом в 13 очков - 87:74. Затем армейцы последовательно обыграли всех шестерых соперников по группе как в выездных, так и в домашних матчах. Некоторые трудности отечественный гранд испытал на этом этапе лишь дважды - в гостевых играх с греческим «Панатинаикосом» (78:76) и со скромным по европейским баскетбольным меркам немецким клубом «Бамберг» (81:78). ЦСКА занял первое место в группе, хотя для выхода в следующий этап достаточно было не попасть на одно из двух последних мест.
2
Последняя встреча группового этапа состоялась перед рождеством, 21 декабря, а спустя почти месяц началась следующая стадия турнира - москвичи обыграли в гостях другой греческий клуб, «Олимпиакос» из Пирея. На этой стадии ЦСКА играл в группе, где кроме греков были две турецких команды - «Галатасарай» и «Эфес Пилсен». Одной из них - «Галатасараю» - армейцы и проиграли впервые в розыгрыше Евролиги 2011-2012. Это случилось в начале февраля, но никак не повлияло на исход борьбы - победив во всех остальных встречах ЦСКА стал первым в итоговой таблице.
3
В следующем этапе - четвертьфинале - команды играли до трех побед одной из них. Соперником москвичей был испанский клуб «Бильбао Баскет», который лишь однажды сумел обыграть ЦСКА. Это был третий матч серии, выигранной армейцами с общим счетом 3:1, что дало им путевку в «Финал четырех». Соперником нашего клуба по полуфиналу стали дважды обыгранные на групповом этапе греки из «Панатинаикоса», которые не устояли и в этот раз. Однако игра сложилась очень непросто - армейцам пришлось отыгрываться три четверти и лишь в последней они догнали в счете соперников и вырвали победу с разницей всего в два очка (66:64).
4
Финальный матч ЦСКА - «Олимпиакос» состоялся 13 мая на стадионе «Синан Эрдем Доум» в турецкой столице. И эту греческую команду армейцы дважды обыгрывали на предварительном этапе, но, увы, финальный матч стал зеркальным отражением полуфинала. В нем чемпион России вел в счете три четверти, а в заключительной случилась катастрофа - москвичи не смогли удержать преимущество в 13 очков. Проиграв последнюю четверть со счетом 8:22 они закончили матч с разницей в одно очко не в свою пользу - 61:62.
Видео по теме

Совет 3: Как прошел финал Евролиги по баскетболу 2012

В финале Евролиги по баскетболу 2011/2012 встречались российский «ЦСКА», обыгравший в полуфинале «Панатинаикос» (Греция), и греческий «Олимпиакос», получивший путевку в финальный матч после победы над «Барселоной» (Испания). Армейцы, имевшие все шансы стать лучшим клубом Европы, в третий раз за свою историю, пропустив решающую атаку на последних секундах игры, проиграли грекам с весьма обидным счетом 61:62.
Инструкция
1
В первой четверти «ЦСКА» был силен в обороне. Большую часть очков армейцы получили при реализации штрафных; в атаке было лишь 2 точных попадания. Главный матч турнира начали греки, и вскоре Перо Антич открыл счет. Далее армеец Рамунас Шишкаускас сравнял очки, но попадание из-за дуги Вассилиса Спанулиса вывело греческую команду вперед со счетом 2:5. Благодаря стараниям Милоша Теодосича и Андрея Кириленко, реализовавшего два штрафных броска, российская команда вышла вперед со счетом 6:5. В течение последних минут последовали точные броски Костаса Папаниколау и Алексея Шведа, а Ненадом Крстичем были забиты три из четырех штрафных. Перерыв начался при счете 10:7 в пользу армейцев.
2
Во второй четверти «ЦСКА» продолжил доминировать. На точные попадания Кириленко, Крстича и данк Александра Кауна «Олимпиакос» ответил двумя реализованными штрафными Папаниколау и результативным броском Спанулиса. Доведя счет до 16:11 в свою пользу, армейцы продолжили наступление: Теодосич осуществил три трехочковых броска подряд. Реакцией греков стал данк Папаниколау и один из двух реализованных штрафных Спанулиса. Впрочем, переломить ситуацию это не помогло, счет стал 25:14. Далее последовали два точных попадания армейца Дариуша Лавриновича, результативные броски Кириленко и Шишкаускаса. Греки ответили трехочковым броском Папаниколау, точным попаданием Спанулиса и одним их двух реализованных штрафных. В итоге преимущество «ЦСКА» выросло до 13 очков. На последних минутах Лавринович забил один из трех штрафных очков, а бросок Шведа, совпавший по времени с финальной сиреной, не был засчитан. К началу третьей четверти «ЦСКА» подошел со счетом 34:20 в свою пользу.
3
Третья четверть началась с двух точных попаданий Крстича, результативного броска Антича и обмена трех очковыми попаданиями между Теодосичем и Папаниколау. После двух штрафных, забитых Античем, последовали трехочковые броски Спанулиса, армейцев Виктора Хряпы и Андрея Кириленко. Штрафные броски Спанулиса и Антича и последовавшие за ними результативные атаки Шишкаускаса, Гордона и Шведа привели к счету 53:34. В течение последних десяти минут греки заметно активизировались и стали увереннее атаковать. Марко Кешель забил один из двух штрафных, результативный бросок осуществил Спанулис, а Эвангилиос Манцарис забил на последней секунде из-за дуги. Таким образом, третья четверть осталась за греками, а общий счет матча составил 53:40 в пользу «ЦСКА».
4
В четвертой четверти греки не позволили перехватить у них инициативу и после броска, произведенного из-за дуги Костасом Слукасом, и попадания Георгиоса Принтезиса счет стал 53:45. Далее атаки армейцев стали проваливаться одна за другой. Долгожданная результативная атака Шишкаускаса была перечеркнута двумя штрафными, забитыми Принтезисом, и еще одним точным броском. Общий счет матча стал 55:52. На два точных штрафных, выполненных Крстичем, и результативный бросок от щита Кириленко ответом греков стал точный бросок Папаниколау из-за дуги. В ходе штрафных бросков в конце последней четверти по одному из двух бросков попали Теодосич и Кириленко, но Папаниколау, успешно реализовавший три из четырех штрафных, сократил разрыв до одного очка: счет стал 61:60. За секунду до окончания матча Принтезис, бросив мяч в корзину «ЦСКА», принес «Олимпиакосу» победу при счете 61:62.