Natalya-Nikka Эксперт
7779
361 подписчик
+ Пчеловод и животновод   + садовод и огородник   + кулинар
Вопрос на форуме эксперта
Margo-110405 спросилa 21 августа 2014 г.
От чего зависит консистенция и цвет меда?
Добрый день) Извините за глупый вопрос, но интересно очень стало. Мед бывает разный - жидкий, более густой или светлый, напоминающий сахар.. А от чего это зависит? Заранее спасибо за ответ)
Ответ эксперта
Natalya-Nikka ответилa 21 августа 2014 г.
Добрый день, Маргарита!
И совсем не глупый вопрос, а очень даже полезный, особенно, если вы хотите купить мед.
Жидкий никогда не берите, это незрелый мед, его откачивали из незапечатанных рамок. В идеале мед должен накручиваться на ложку, кстати, в холодном помещении мед кажется гуще, он остывает, а в в жаре, наоборот, даже качественный кажется жиже.
А вот на цвет особенно не смотрите, он зависит от сорта меда, то есть от того, с каких цветов был собран нектар. Но темные сорта полезнее, так как более насыщены ферментами, минералами и так далее.
Оцените качество ответа:
Комментарии 5
написалa
Вот именно покупка меда меня и смутила)) У одного продавца мед был светло-желтый и очень густой.. а у другого - как янтарь. Второй смотрится красиво и аппетитно.. Но вот меня смутило, что я совсем не знаю - какой мед лучше) спасибо)))))) теперь буду знать))))
написалa
Наталья, а как определяется с каких цветов был собран нектар?)) Если я ничего не путаю, есть липовый мед, например. (или еще как-то называется, точно с деревом название связано)) Откуда владелец пчел знает, что именно с этого растения пчелы нектар собирали? (вопросы как у ребенка, но очень интересно)))
написалa
Пасечник всегда следит за медосбором , потому что к этому моменту нужно подготовить пчелосемьи, то есть нарастить очень много пчел и не дать им роиться, удержать всех в улье. У нас первая зацветает липа, это в начале июля, конечно, пчелы над ней просто гудят, значит, липа дает нектар, кстати, это бывает не каждый год, так что липовый мед не может быть ежегодно. Основная масса нектара в ульи поступает с липы, поэтому мед называют липовым. Да его и не спутать ни с каким, он пахнет липовым цветом.
написалa
Если пасеку вывезли на клеверные поля и пчелы массово собирают нектар с клевера, мед будет клеверный. И так со всеми медоносами. Иногда пчелы берут нектар с разных цветов, если нет поблизости огромного массива ( в десятки гектар) какого-то одного цветущего растения, получится полифлерный мед (лесной, луговой). Ну вот как-то так и получаются разные сорта меда.
На вкус и вид неопытному человеку трудно определить сорта, но они имеют свои характеристики.
написалa
как интересно!!!!!!) спасибо большое за информацию) пчеловодство - целое искусство)
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500