Lyudmila-K Эксперт
2893
77 подписчиков
+ Садовник, Ландшафтный дизайнер
Вопрос на форуме эксперта
music57 спросил(а) 3 декабря 2014 г.
Выращивание туи
Здравстауйте! У меня в горшочках выращенные из семян одногодичные туи. Подскажите, пожалуйста, какие надо создать в доме условия, чтобы сохранить их до весны. С ув., Игорь.
Ответ эксперта
Lyudmila-K ответилa 5 декабря 2014 г.
Здравствуйте! Во первых, вы не уточнили, что за туи вы вырастили и где живете. Может, сорт выращенной вами туи плохо зимует у нас? В средней полосе России хорошо себя чувствует туя западная, другие часто выпадают.
Сеянцы туи, в отличие от капризных еловых, неплохо переносят условия квартиры. Только не забывайте опрыскивать ее пару раз за день и выставить подальше от батарей. Оптимально - если есть утепленный балкон с температурой 10-15 гр, нет - держите дома в светлом месте (на прохладном подоконнике).
Полив - по мере подсыхания, но не увлекайтесь, а то корни погибнут от перелива или от пересыхания, не забывайте каждый день приподнять контейнер с растением и взвесить в руке - по весу легко определить, нуждается ли грунт в поливе.
Весной маленькие сеянцы распикируйте по стаканчикам, выставьте в саду где-нибудь в рассеяной тени дерева, не забывайте поливать и подкармливать раз в месяц удобрениями (жидкими) для хвойных в половинной концентрации к той, что указана в инструкции. Вторую зиму можно дать перезимовать в теплице под укрытием из мешковины и с закопанными в грунт горшочками (или опять же дома). Для третьей зимовки сеянцы нужно пересадить в конце лета на постоянное место и дать зимовать в саду (с укрытием от весенних ожогов).
Кстати, вы с удивлением заметите, что на второй год ваши туи приобретут разные формы - одни потянутся вверх, другие станут овальными, третьи - круглыми. Забавные метаморфозы. У меня таким образом из семян от Смарагда появилась симпатичная округлая туя типа Даники и непонятная мохнато-овальная , ни на какой сорт не похожая.
Удачи в выращивании!
Оцените качество ответа:
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500