Lyudmila-K Эксперт
2893
77 подписчиков
+ Садовник, Ландшафтный дизайнер
Вопрос на форуме эксперта
larisalorry спросил(а) 17 августа 2014 г.
о приклеивании керамической плитки на металл
как приклеить керамическую мозаику на поверхность стальной ванны (хочу из старой ванны сделать большой цветочный горшок в саду и украсить его мозаикой)?
Ответ эксперта
Lyudmila-K ответилa 18 августа 2014 г.
Добрый день! Керамическая мозаика - неплохой способ украсить ванну. Для этих целей можно использовать как мозаику в виде отдельных кусочков керамики (специальные наборы или осколки от разбитой посуды), так и целые узоры из готовых блоков.
Поверхность ванны нужно отшлифовать, чтобы сгладить неровности или остатки краски.
Для приклеивания мозаики используют клей любой марки на основе белого цемента ( с надписью "монокомпонентная клеевая смесь для наружных работ"). Например, Церезит или Юнис (http://prosmesi.ru/katalog/plitochnyj-klej/plitochnyj-klej-yunis-plyus-25-kg).
Поскольку металл - не самая хорошая и прочноудерживающая основа для клея, то вначале накладывают клеевой слой в 1 см в виде грунтовки, тщательно разравнивают шпателем, дают ему высохнуть, а потом уже постепенно, участок за участком наносят основной слой в 0,5-1 см (в зависимости от вида мозаики) и выкладывают узор.
Поскольку ванна на участке не требует особой аккуратности в подборе толщины мозаичных фрагментов ( в отличие, например, от "фартука" на кухне), то можно включать в узоры выпуклые кусочки от разбитой посуды (чашек, блюдцев, тарелок), они придают рисунку объем.
Я, например, специально покупала дешевую яркоокрашенную посуду и, уложив ее в плотный мешок, дробила молотком, получая различные по величине кусочки (и страшно жалела, что до этого не сохраняла битую посуду, а ведь были бы замечательно красивые осколки!)
Узор можно подобрать в Интернете, сейчас с этим проблем нет, или же купить готовые сюжеты в блоках.
При поклейке стараться не "топить! слишком глубоко мозаику и не пачкать ее клеем, он потом плохо отчищается (только специальным раствором).
После высыхания заполнить промежутки между фрагментами затиркой для наружных работ и до ее высыхания несколько раз протереть поверхность влажной губкой, очищая узор.
Кстати, помимо украшения мозаикой, можно облицевать ванную плитняком (плоским камнем), галькой, спилами деревьев разного диаметра и текстуры.
Кроме того, можно задекорировать ее мешковиной, пропитанной цементным раствором, уложив ткань в виде красивых складок. После застывания окрасить акриловой краской.
Можно просто покрасить ванну акрилом, используя при этом различные сочетания красок в аэрозольных баллонах и трафаретов. Пример технологии - здесь (http://dabber.ru/dacha/302-bochka.html)
Оцените качество ответа:
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500