Alina-Minina Эксперт
14458
310 подписчиков
+ Психолог
Вопрос на форуме эксперта
Vlad22 спросил(а) 21 ноября 2014 г.
Крах взаимоотношений с дочерью
Отношения с ребёнком начали портиться года четыре назад. Дочка начала игнорировать мои требования,казалось бы по справедливым требованиям: убрать за собой со стола,не торчать долго в компе,убрать в комнате...Всегда приходилось заставлять со скандалом.Сначала лёгкие огрызания и демонстрация характера,а дальше игнорирование с хамством.И снова скандал.Жена говорит,что я не умею найти подход к ребёнку.
Может я деспот,а мне кажется что требую справедливо...Дальше-больше,скандалы с истерикой по любому моему замечанию.Если не довольно ворчу вслух,значит давлю на неё морально,всё что я говорю,это чушь,а если пошутил,то болтаю глупости и позорюсь...Моё понимание семейного уклада ей кажется устаревшим а она самая современная,и сама всё знает без "старого п.рдуна". Вообщем произошли последнее время ряд серьёзных ссор,а после вчерашней не знаю,сможем ли помириться.Все они прошли в резкой форме и с оскорблениями.Я и раньше в ответ на её тихое хамство разливался гневной проповедью,что всегда позволяло меня обвинить в том что я ору и лицо ужасное,а значит виноват в ссоре.А это просто душа кричит,от безисходности...Думаю,если сможем помириться,то только на её условиях,а мне много не нравится из того,что она делает,или не делает.Что бы избежать скандала,придётся помалкивать в трубочку,но как родитель не могу пройти мимо.Дочери 16 лет. Что делать? Помогите!!!
Ответ эксперта
Alina-Minina ответилa 22 ноября 2014 г.
Добрый день! Самое первое и необходимое - обязательно поговорите со своей дочерью тет-а-тет. Объясните, что ваше поведение такое из-за того, что вы заботитесь о ней, переживаете, беспокоитесь. Поговорите, что планирует дочка в будущем, куда поступать, чем увлекаться. Возможно ей нужна ваша помощь, но она боится в этом признаться.
Если дочь увиливает от разговоров, то попросите жену поговорить с ней и очень желательно очная консультация с психологом.
Ваша дочь сейчас в очень сложном переходном возрасте и нуждается в вашей помощи. Постарайтесь создать дома для нее уютный укромный уголок, в котором она сможет побыть одной. Старайтесь не кричать на дочь и не повышать голос. Все просьбы и недовольства произносите спокойным ровным голосом и обязательно аргументируйте. Например: "Дочь, мама приготовила вкусный ужин, давай поможем ей убрать со стола", "Не сиди пожалуйста долгое время возле компьютера, это в будущем скажется на твоем зрении, сходи прогуляйся или давай съездим все вместе куда-нибудь".
Относитесь к дочке как взрослому человеку и она обязательно пойдет с вами на контакт!
Оцените качество ответа:
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500