Demetrio13 Эксперт
44934
651 подписчик
+ Богослов   + Спортивный обозреватель
Вопрос на форуме эксперта
Sunrise спросилa 22 марта 2017 г.
Добрый день! Озвучьте,пожалуйста, Ваше мнение по вопросу крещения ребенка.
Когда все-таки это делать правильнее: младенцем или когда подрастет и сам решит, нужно ли это ему. На самом деле, очень разнятся мнения представителей церкви. В основном, призывают делать, как все, то есть в младенчестве. Но много сторонников,что ребенок должен сам решить и более сознательно подойти к вопросу о крещении. Хорошо было бы знать,где об этом можно почитать в церковных книгах.
Ответ эксперта
Demetrio13 ответил 22 марта 2017 г.
Добрый день. Ответ на этот вопрос однозначен: православное крещение ребенка желательно совершить в младенчестве. Ведь духовное очищение (смывание первородного греха), новое духовное рождение человека для вечной жизни происходит во время таинства вне зависимости от возраста. Кроме того, ангел хранитель человеку дается при крещении так же вне зависимости от возраста. Еще один важный момент с оттенком грусти и нежелательных последствий, конечно, но... Мы ведь не знаем пути Господни. Доживет ли человек до зрелого возраста... При чудовищных стечениях обстоятельств молиться в храме, поминая некрещенного ребенка на литургии или отпевать, будет нельзя. Так как человек так и не стал членом Церкви. Не думаю, что родители должны брать на себя такую ответственность. Да и основам развития умственной деятельности, например, основам нравственности мы учим ребенка с детства, не задумываясь о том, что те или иные вещи он сам по достижении зрелого возраста освоит. Таким образом, мое мнение, как и мнение Церкви, однозначно- ребенка нужно крестить в младенчестве. Другой вопрос: это нужно делать осознанно как раз родителям дитя и его крестным. Скорее всего мнение об осознанности принятия таинства (если мы говорим о православной литературе) относится к подготовительной части крестных родителей и родителей физиологических. Именно они осознанно должны подходить к таинству крещения ребенка. Крестные дают обет Богу на крещении, ручаются за крещаемого, берут на себя ответственность воспитать ребенка в православной вере, взрастить в нем основные нравственные качества и так далее. Я ни разу не встречал в среде действительно православных пастырей утверждение, что ребенка нужно крестить в зрелом возрасте (страх смертный никто не отменял). Осознанность относится именно к нам - взрослым. Точка зрения о крещении людей в зрелом возрасте присуща не православным христианам, а инославным христианам. В частности некоторым протестантским деноминациям. Касательно литературы по поводу крещения детей могу посоветовать вам абсолютно любые книги, изданные по благословению правящих архиереев православных епархий, либо разрешенных к публикациям Издательским Советом Московского Патриархата. В заключении хочу сказать еще и следующее. На самом деле родители с младенчества решают за ребенка многое, хотя нет - не многое, а всё: что ему есть, где ему жить, какую одежду носить, в какой детский сад ходить, в какой школе учиться, и так далее, и тому подобное. Когда же речь заходит о самом главном, вдруг появляется какая-то надуманная демократия: вот подрастёт и сам решит. Если задуматься, может тогда малыш сам решит есть ему морковные котлетки, полезные для здоровья, или одни шоколадки! Или гулять без шапки и варежек в холодную погоду. Ну, простудится, полечите, нос вытрете, ничего. Или начать ли ему курить лет с пяти и так далее...То есть, родители делают все для пользы своего дитя.
Оцените качество ответа:
Комментарии 11
написал
Крестим мы не ради страха, конечно, а потому что не хотим лишать ребенка благодати. Кстати, 8 лет уже вполне себе не младенец, так скажем).
написал
Думаю, тут встает вопрос не столько о его вере, сколько о вере вашей. Считаете ли вы это таинство необходимым или нет. Как было сказано выше, мы многое решаем за ребенка вне зависимости от его желаний. Но, порой, главное, мы делаем второстепенным. Надеюсь, я вас ничем не обидел.
написал
На счет того, что сам ребенок не хочет. Православный родитель должен объяснить своему чаду основы, рассказать почему это так важно и зачем это нужно. Для этого нужно и самому обладать базой знаний. Многие дети в 8 лет не хотят читать, писать, учиться и прочее. Но родители порой даже заставляют, когда не получается просто объяснить, что это необходимо для будущего. Так и православный родитель осознает, насколько крещение необходимо, поэтому и старается пояснить и рассказать.
написал
Кстати, и после крещения в младенчестве крестные родители и физиологические родители не должны забывать о совершении таинства. И должны рассказывать ребенку основы православной веры и воспитывать в нем благочестие. Это важно и в этом нет ничего страшного, ведь родители стараются ведь объяснять что такое хорошо и что такое плохо, стараются оградить от всего дурного и надеются, что их чадо вырастит достойным человеком. Православный родитель имеет в своем сердце попечение о том, чтобы его ребенок
написал
вырос достойным сыном не только родного Отечества, но и человеком, достойным Отечества Небесного.
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500