Во многих случаях диарея является следствием каких-либо серьезных заболеваний ЖКТ или других жизненно важных систем организма человека. Однако достаточно часто подобные расстройства возникают все же просто как следствие употребления в пищу некачественных продуктов или же несбалансированности меню.

Какие продукты полезны, а какие лучше исключить из рациона

Если проблема вызвана простым расстройством ЖКТ, пациентам чаще всего назначается обычная пектиновая диета. То есть больному рекомендуется включить в свой рацион большое количество продуктов, содержащих пектины — вещества, способные активно противостоять разного рода кишечным нарушениям.

Запрещают же при поносе употреблять в пищу пациентам врачи обычно продукты, содержащие большое количество лактозы. При расстройствах ЖКТ это вещество очень плохо переваривается в организме. А это в свою очередь, к сожалению, может привести к ухудшению ситуации с диареей.

Можно ли при диарее йогурт?

Особенностью молочных продуктов, помимо всего прочего, является то, что они содержат очень большое количество лактозы. Именно поэтому при поносе крайне нежелательно, к примеру, употреблять в пищу сметану, молоко, сливки, мороженое. Однако йогурт, несмотря на то, что относится он к группе молочных продуктов, из этого правила является все же приятным исключением.

Считается, что несмотря на то, что лактозы в йогурте содержится много, употреблять его в пищу при диарее можно и даже нужно. Дело в том, что в состав этого продукта, помимо лактозы, входит еще и огромное количество разного рода пребиотиков, включая пектины, способных быстро и без каких-либо неприятных последствий помочь организму.

Какой йогурт можно есть

Конечно же, есть слишком много йогурта при диарее все же не стоит. Иначе понос на самом деле может усилиться из-за лактозы. Едят такой продукт при поносе обычно только по утрам и исключительно легкий и нежирный.

Также при выборе йогурта обязательно следует обратить внимание на дату его изготовления и состав. Есть при поносе допускается исключительно йогурты от проверенных производителей, содержащие живые бифидобактерии. Кроме того, считается, что включать в рацион больного с диареей можно только такой продукт, который были изготовлен максимум за 3-5 дней до покупки.

Вместо заключения

Таким образом, употреблять в пищу йогурты при диарее разрешается. Однако есть его можно только в том случае, если понос является действительно следствием простого расстройства ЖКТ.

При серьезных заболеваниях, связанных в том числе и с диареей, этот продукт из рациона, к сожалению, может и исключаться. Поэтому при возникновении поноса в первую очередь стоит, конечно же, пригласить на дом врача для постановки диагноза. В дальнейшем же нужно в точности следовать рекомендациям специалиста, включая и возможность употребления в пищу йогурта.