«Гранд Гала»: описание и особенности

«Гранд Гала» (Grande Gala) – чайно-гибридная роза французской селекции. Выведенный в 1995 году сорт сразу же завоевал положительные отзывы садоводов-любителей благодаря эффектному внешнему виду и не слишком сложному уходу. В энциклопедии роз отмечается устойчивость к вредителям, обильное длительное цветение, отзывчивость на подкормку и правильный полив.

Растение относится к высокорослым, при правильном уходе оно достигает 1-1,2 м в высоту. Не слишком раскидистый куст с крепкими прямыми побегами обильно покрыт темно-зелеными глянцевыми листьями. Шипов немного, цветение непрерывное, с мая по конец осени. Роза подходит для выгонки и срезки, ее можно выращивать на клумбах, в теплицах или оранжереях.

Главное достоинство сорта – крупные цветки насыщенного темно-красного цвета. Розы относятся к махровым, в распустившемся цветке около 60 округлых лепестков, слегка закрученных к центру. Бутон удлиненный, классический для чайно-гибридных разновидностей. Цвет очень богатый, бархатистый, переливающийся от кроваво-красного к багровому. Лепестки обуглены у основания, эффектный черно-красный кант выгодно отличает распустившуюся розу от представительниц других сортов. Аромат очень тонкий, фруктово-ягодный.

Посадка и уход

Специалисты рекомендуют приобретать двухлетние саженцы, они наиболее жизнеспособны. В продажу молодые растения поступают вместе с комом земли на корнях, нижняя часть растения плотно обернута в целлофан. В таком виде саженец хранится до 50 дней и не страдает после пересадки.

Гибридная роза предпочитает питательный грунт со значительной примесью песка. Земля должна быть легкой, не стоит высаживать кусты в непосредственной близости от высоко пролегающих грунтовых вод. «Гранд Гала» отлично чувствует себя на рассеянном солнце и в полутени, предпочитает теплый или умеренный климат. В регионах с суровыми зимами сорт выращивают только в оранжереях.

Поливать розу нужно не слишком холодной водой, предпочтительно дождевой или отстоянной. Вокруг куста прокапывают канавку для воды, одному растению требуется не менее 4-5 л. В жару цветок поливают 1 раз в 3 дня, при отсутствии солнца и умеренно прохладной погоде достаточно 1 полива в неделю. Несколько раз за сезон кусты удобряют, внося смесь органики и минеральных комплексов. Это поможет ускорить образование бутонов и обеспечить длительное цветение. Обязательно частое рыхление почвы и своевременное удаление сорняков.

При температуре ниже нуля растения нужно укрывать. Предварительно кусты окапывают, затем прикрывают их лапником и укутывают агроволокном.

Правила обрезки

Все чайно-гибридные розы нуждаются в обрезке весной и осенью, «Гранд Гала» не исключение. Самая важная процедура – осенняя обрезка. Перед уходом на зимовку побеги срезают наполовину острым секатором или ножом. Весной достаточно удалить сухие или поврежденные участки. Формировать куст не нужно, сорт отличается умеренной раскидистостью и всегда выглядит аккуратно.

Перед обрезкой инструменты тщательно стерилизуют. Срез делается с внешней стороны над почками, причем нож держится наискосок. После осенней обрезки на побегах остается 8 почек. Процедуру проводят в сухую и солнечную погоду, чтобы избежать дополнительного стресса для растений.