На самом деле цветы тунбергии очень разнообразны, расцветка богатая, и только контрастный черный тон в середине цветка может оправдать это название. Африканская гостья в средней полосе высаживается как однолетник: эффектные вертикальные и висячие композиции, а также целые живые цветочные стены выглядят великолепно.

Тунбергия: выращивание и уход 

1.   Место посадки. Оно должно быть достаточно освещенным, но без палящих лучей солнца. Также важно, чтобы не было сквозняков.

2.   Почва. Тунбергии домашние любят рыхлую почву с достаточным количеством микроэлементов. Не любят они кислую почву.  

Тунбергия: выращивание из семян

Это самый верный способ, если вы хотите получить красивое растение или несколько растений. Для этого семена нужно высадить в ящики в начале марта или даже в конце февраля, чтобы побеги хорошо развились и были пышными летом.

Земля для контейнера должна состоять из смеси земли с песком и торфом – это очень питательный грунт. Семена просто кладем на поверхность земли и слегка присыпаем сверху.

После этого ящик накрываем пленкой или стеклом и следим, чтобы земля не пересыхала, но и не задыхалась под укрытием, иначе семена загниют. Через 10-14 дней должны появиться всходы, им надо дать немного подрасти, а затем убрать пленку. Рассаду пикируем, оставляя самые крупные ростки. После появления четвертого листочка верхушку прищипываем – это нужно для того, чтобы черноглазая Сьюзи хорошо ветвилась.

С наступлением июня рассада переселяется в открытый грунт: ее нужно сажать вместе с комочками земли с расстоянием 45 см на грядке с подготовленной для нее почвой. Приживается она довольно быстро и интенсивно начинает расти. Если у вас вьющийся экземпляр – понядобятся шпалеры, чтобы получить красивую композицию.

В южных районах тунбергию выращивают как многолетник, поэтому для размножения используют побеги, которые отросли за зиму. Также можно использовать молодые побеги, отрастающие в конце лета. Их надо поместить в воду или во влажное место для отрастания корешков. Как только корни появятся, можно высаживать в почву.

Уход за тунбергией

Полив умеренный, однако недопустимо пересыхание земли во время цветения  - иначе листья начнут падать, и цветок может поразить паутинный клещ. После цветения поливать нужно минимально.

Подкормку нужно проводить во время завязывания бутонов. Для этого хорошо подходят жидкие минеральные удобрения. В течение лета также изредка подкармливать, соблюдая нормативы, иначе вся сила уйдет в зелень.

Удаление побегов. Если появились слабые, вялые побеги, их лучше удалить, чтобы они не оттягивали на себя силу растения. После цветения нужно как можно раньше собрать коробочки с семенами и подсушить, чтобы использовать для посадки на будущий год.

Если у вас тунбергии растут в горшках, то побеги нужно низко обрезать, и поместить горшок в темное прохладное место (температура 10-14 градусов). Весной можно снова выставить на балкон, и растение зацветет очень быстро.