Отрыжка у вашего домашнего любимца не является чем-то патологическим в том случае, если такое происходит достаточно редко. Однако периодически возникающая отрыжка может быть признаком какого-то заболевания органов желудочно-кишечного тракта или же свидетельствовать о том, что вы кормите животное не подходящей для него пищей. Что такое отрыжка, почему она возникает и как с ней бороться?



Причины возникновения отрыжки у собаки


Такое явление, как отрыжка, представляет собой непроизвольное выделение газов из желудка через ротовую полость; оно во многих случаях сопровождается специфическим звуком и запахом. Не обязателен, но возможен выброс из желудка в ротовую полость небольшого количества его жидкого содержимого.



Чем бывает спровоцирована отрыжка у собаки? Избыточное количество газа, который в небольшом объеме в норме присутствует в желудке, может быть из-за бродильных процессов внутри него – в результате употребления некоторых видов пищи. Также причиной может послужить и проглатывание большого количества воздуха в процессе принятия пищи – это случается, если собака жадно и быстро хватает корм. Наконец, отрыжка может свидетельствовать о наличии некоторых заболеваний.



Частая отрыжка может возникать из-за того, что сфинктер, отделяющий пищевод от желудка, имеет недостаточно плотное смыкание – это может быть или врожденная, или приобретенная патология. Гастрит, язвенная болезнь и другие заболевания слизистой желудка затрудняют нормальное переваривание пищи, в результате чего съеденное находится в желудке на протяжении слишком долгого времени. Это вызывает гнилостные и бродильные процессы с образованием внутри желудка сероводорода, симптомом которых может быть зловонная отрыжка у собаки.


У собаки отрыжка: что делать?


Если у вашего домашнего животного слишком часто возникает отрыжка, которая явно причиняет собаке дискомфорт и болезненные ощущения, наверняка с ним что-то не так. Обязательно покажите пса ветеринару, не откладывая визит к специалисту. Он расспросит вас об образе жизни животного, его рационе и возьмет все необходимые анализы.

Не всегда получается диагностировать патологии желудочно-кишечного тракта у собак посредством визуального осмотра. Возможно, понадобится сделать рентген желудка, УЗИ внутренних органов или произвести другое обследование. По его результатам ветврач сможет поставить диагноз животному и назначить лечение.