Прием пищи


Чтобы сделать большую отрыжку, ваш желудок должен содержать воздух, необходимо заставить его работать как можно активнее. Хороший способ сделать это – просто поесть. Обычный прием пищи, как правило, не приводит к сколь либо заметным отрыжкам. Чтобы воздух попал в желудок, вы должны есть так быстро, как это возможно. Пейте как можно больше лимонада, пива и других газосодержащих напитков. Их потребление приводит к появлению в желудке углекислого газа, необходимого для отрыжки.

Чтобы сделать процесс глотания газа более эффективным, пейте напитки через трубочку. Выпить напиток за один раз – тоже хороший способ получить большое количество газа. Чем более разнообразную пищу вы будете съедать, тем более сильная комбинация газов будет образовываться в вашем желудке. Ваша отрыжка после этого будет максимальной. Экспериментируйте с разными продуктами.

Воздух из легких


Воздух для наполнения желудка можно взять и из легких, принимать пищу при этом необязательно. Этот способ несколько сложнее предыдущего, но им можно пользоваться где угодно и когда угодно. Сделайте обычный, неглубокий вдох. Заткните ноздри и закройте рот. Затем выдохните немного воздуха в рот и начните глотать его со слюной так, как вы делаете это с пищей. Важно не допустить попадания в рот воздуха из внешней среды, это лишь помешает процессу. Продолжайте эту процедуру, пока не почувствуете воздух в животе и приближение отрыжки.

Положение тела


Чтобы не допустить пропадания газа из вашего желудка, старайтесь постоянно находиться в вертикальном положении (стойте или сидите). Так весь газ, собравшийся в желудке, будет находиться в верхней его части. Чтобы усилить газообразование, больше двигайтесь, попробуйте походить или попрыгать на месте. Если перед этим вы потребляли газированные напитки, в вашем желудке будет происходить тот же процесс, что и при встряхивании бутылки с лимонадом. Будьте при этом осторожны, слишком активные движения при полном желудке могут привести к тошноте.

Отрыжка


Почувствовав приближение отрыжки, отведите голову немного назад. Откройте рот, чтобы звук отрыжки был максимально громким и грубым. Как только вы почувствуете, что воздух начинает выходить, напрягите мышцы живота. Цель этого действия – сжать свой желудок, чтобы воздух вышел максимально быстро и громко. Если же вы хотите сделать продолжительную и негромкую отрыжку, не давите на желудок слишком сильно. Для контроля этого процесса также можно использовать и диафрагму. Чтобы научиться рыгать правильно, вам понадобится некоторая практика и немного времени.