Кадастровая стоимость земельных участков


Налоговой базой, на основании которой исчисляется налог на землю, является кадастровая стоимость земельного участка. Эта характеристика зависит от его месторасположения. Кадастровая стоимость определяется на основании многих факторов, в частности, на нее влияет то, к какой территориальной зоне относится тот или иной участок, поскольку для каждой такой зоны существуют виды разрешенного использования.
Кадастровая стоимость земель данного населенного пункта, как результат государственной кадастровой оценки, утверждается Постановлением территориальной Администрации.


Например, кадастровая стоимость участка, находящегося в жилой зоне, на территории которой разрешено и строительство магазинов, и многоэтажных жилых домов, и зданий общественно-культурного назначения, будет выше, чем стоимость участка той же площади, расположенного в промышленной зоне или того, который находится в зоне рекреации, где объекты капитального строительства размещать запрещено.

Но предприниматели, имеющие соседние участки одинаковой площади, находящиеся в одной территориальной зоне, все равно могут выплачивать разную сумму налога на землю, поскольку он также зависит от осуществляемого ими вида деятельности. Благотворительная организация, например, может быть вообще освобождена от его уплаты, а торговое предприятие будет платить налог больше, чем то, которое оказывает образовательные услуги.
От уплаты налога на землю освобождаются, в частности, религиозные организации, объединения инвалидов, представители малочисленных народов и пр.


Для каждого вида деятельности устанавливаются свои коэффициенты, они утверждаются постановлениями местных органов власти на основании предложений специальной комиссии. Для физических лиц – собственников земельных участков, величина платы за землю определяется налоговой ставкой, устанавливаемой представительными органами муниципальных образований.

Следует учитывать, что, в соответствии с главой 31 Налогового кодекса РФ, для владельцев частных домов и дачников, использующих земельные участки для собственных нужд, включая личное подсобное хозяйство или строительство дома, ставка земельного налога устанавливается в размере, не превышающем 0,3%, для других земельных участков – 1,5%.

Льготы по уплате налога на землю


Государство льготирует некоторые категории налогоплательщиков, предоставляя им льготу в размере 10 000 рублей. В частности, такую льготу получают инвалиды с детства, ветераны ВОВ и других последующих официальных войн, Герои Советского Союза и Российской Федерации, чернобыльцы, больные лучевой болезнью и пр.