Как выбрать цветок


Чтобы выбрать комнатное растение в подарок правильно, для начала оцените пространство, в котором оно будет стоять. Если оно достаточно большое, вы можете подарить маме большое растение. Например, шафлеру, драцену, кордилину или фатсию. Если же квартира достаточно небольшая, выбирайте калатею, маранту или асплениум. Все перечисленные растения очень красивые, яркие, необычные. Они подойдут для подарка любой женщине, которой нравятся разные декоративные вещи вроде небольших картин, статуэток и других приятных мелочей.


Если ваша мама очень любит цветы, но у нее нет времени для ухода за ними, лучшими вариантами подарка будут сенополия, бегония или цикламен. Это красивые, но неприхотливые растения, которые не требуют какой-то особенной заботы. Кстати, по этой же причине отличным вариантом подарка станет какой-нибудь симпатичный кактус. Кактусы могут выживать практически в любых условиях, а яркое пятно зелени на подоконнике будет радовать глаз в любом случае.
Несомненным плюсом комнатного растения является его долговечность. Он будет радовать глаз своим видом долгое время, в отличие от срезанных цветов в букете.


Доставка цветка адресату


После того, как вы выбрали подарок, озаботьтесь его доставкой. Если на дворе холодное время года, хорошенько оберните горшок в плотную, непроницаемую пленку. Желательно даже не в один слой. Не расслабляйтесь, если вы повезете подарок на машине, некоторым растениям достаточно всего на пару минут оказаться на холоде, чтобы их внешний вид был необратимо испорчен. В ином случае, если холод оказывает негативное, но не фатальное воздействие на растение, дарить цветок, которому требуется несколько недель тщательного ухода, как-то странно.
Покупая растение маме в подарок, подумайте о том, какой вариант ей больше понравится – получить уже цветущее растение или вырастить его самостоятельно.



Существует определенное количество комнатных растений, которые не стоит дарить согласно многочисленным приметам. Плющи, вьюны и пальмы несут разлад между супругами, споры и ссоры. Плющ в народе прозвали «мужегоном», а красивейший вьюнок – «вдовьими слезами». Если ваша мама верит в приметы и различные символы, не дарите ей подобные растения.


При покупке растения обращайте внимание на его горшок. Горшок должен быть либо красивым, дорогим, либо одноразовым. В первом случае надо обратить внимание на наличие дренажной системы, во втором – купить симпатичный горшок, если ваша мама любит возиться с растениями.